Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.1998 N Ф04/70-235/А81-97 по делу N А81-630/603Г-97 Организация не имеет права на отсрочку уплаты государственной пошлины, поскольку она не представила документ о количестве расчетных и иных счетов, подтвержденный налоговым органом, а справка об отсутствии средств на одном из счетов не является надлежащим подтверждением имущественного положения заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 января 1998 года Дело N Ф04/70-235/А81-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу МПТО “Заполярье“ п. Харп на определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.10.97 по делу N А81-630/603Г-97 по иску ОАО “Ямалнефтегазжелезобетон“ п. Харп к МПТО “Заполярье“ п. Харп,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 сентября 1997 года с муниципального предприятия торгового объединения “Заполярье“ в пользу ОАО “Ямалнефтегазжелезобетон“ взыскано 4916260 руб. основного долга и 469645 руб. пени.

Не согласившись с решением суда, МПТО “Заполярье“ подало апелляционную
жалобу.

Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 октября 1997 года апелляционная жалоба по причине отсутствия доказательств отсылки копии жалобы лицам, участвующим в деле, и документов, подтверждающих материальное положение заявителя, была возвращена заявителю.

В кассационной жалобе, не соглашаясь с определением суда, заявитель указал, что справка о материальном положении была представлена в подлиннике. Просит отменить его.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия считает, что определение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.97 N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“ к документам, подтверждающим имущественное положение заявителя, относятся подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты.

К таким документам относятся подтвержденные банками данные об отсутствии на соответствующем счете денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета.

Из материалов дела видно, что документ о количестве расчетных и иных счетов налоговым органом не подтвержден.

Отсутствуют документы, подтверждающие наличие денежных средств на втором счете.

Кроме того, имеющаяся в материалах дела почтовая квитанция N 106 о направлении заказной почты в адрес ОАО “ЯНГЖБ“ датирована 17.11.97, апелляционная жалоба поступила в суд 20 октября 1997 г. Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении заявителем п. 3 ст. 168 АПК РФ.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.10.97 по делу N А81-630/603Г-97 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с
момента его принятия и обжалованию не подлежит.