Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.01.1998 N Ф04/22-520/А45-97 по делу N А45-5185/97-КГ33-4/3 Акт взаимозачета, которым зафиксировано исполнение обязательств по договору купли-продажи, не является сделкой и спор о признании его недействительным не относится к подведомственности арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 января 1998 года Дело N Ф04/22-520/А45-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Новосибирскэнерго“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 20.10.97 по делу N А45-5185/97-КГ33-4/3 по иску ОАО “Новосибирскэнерго“ в интересах ЧЭС с. Черепаново к ООО “Сибирский колос“,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Новосибирскэнерго“ обратилось с иском к ООО “Сибирский колос“ о признании недействительным акта взаимозачета.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 01.09.97 в принятии искового заявления отказано в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда
от 20.10.97 определение оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В кассационной жалобе ОАО “Новосибирскэнерго“ просит отменить определение и постановление Арбитражного суда Новосибирской области в связи с неправильным применением норм материального права. По мнению заявителя, суд неправильно применил ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает, что оспариваемый акт является самостоятельной сделкой, поэтому спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ООО “Сибирский колос“ в отзыве на кассационную жалобу просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, полагает доводы кассационной жалобы необоснованными. ООО “Сибирский колос“ считает, что на основании акта взаимозачета новых правоотношений между сторонами не возникло.

В заседании кассационной коллегии представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы и пояснил, что считает акт взаимозачета дополнительным соглашением к договору от 30.10.95 и, следовательно, самостоятельной сделкой.

Представитель заявителя просил определение об отказе в принятии искового заявления, постановление апелляционной инстанции отменить и передать дело на рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив законность принятых Арбитражным судом Новосибирской области определения от 01.09.97 и постановления от 20.10.97, кассационная коллегия не находит оснований для их отмены или изменения.

Из материалов дела видно, что истец обратился с иском о признании недействительным акта взаимозачета от 27.11.95.

Отказывая в принятии искового заявления, суд первой инстанции указал, что акт взаимозачета не является сделкой и спор о признании недействительным акта взаимозачета согласно ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неподведомствен арбитражному суду.

Суд апелляционной инстанции установил, что акт взаимозачета зафиксировал исполнение обязательств сторонами по договору купли-продажи от 30.10.95 по состоянию на 27.11.95 и правильно указал в постановлении, что акт взаимозачета никаких юридических последствий не порождает.

Кассационная коллегия
считает, что суд первой и апелляционной инстанции правильно применил нормы материального права о сделках и не допустил нарушений норм процессуального права. Спор о признании акта взаимозачета по договору купли-продажи арбитражному суду неподведомствен.

На основании изложенного определение от 01.09.97 и постановление апелляционной инстанции от 20.10.97 Арбитражного суда Новосибирской области следует оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 01.09.97 и постановление от 20.10.97 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-5185/97-КГ33-4/3 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.