Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.12.1997 N Ф04/1638-510/А45-97 по делу N А45-3432/97-СА/115 Дело по иску о признании недействительными государственной регистрации общества, решения о его реорганизации путем преобразования, а также соответствующих документов направлено на новое рассмотрение, при котором суду необходимо уточнить состав ответчиков, рассмотреть по существу каждое из заявленных истцом требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1997 г. N Ф04/1638-510/А45-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу производственного предприятия “Карат“ Новосибирского областного правления Всероссийского общества инвалидов на решение от 20.08.97г., постановление апелляционной инстанции от 16.10.97г. по делу N А45-3432/97-СА/115 Арбитражного суда Новосибирской области, по иску производственного предприятия “Карат“ Новосибирского областного правления Всероссийского общества инвалидов к Мэрии города Новосибирска и обществу с ограниченной ответственностью “Западный“ о признании недействительными государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью “Западный“ и его учредительных документов,

установил:

производственное предприятие “Карат“ Новосибирского областного правления Всероссийского общества инвалидов (ПП “Карат“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с
иском к Мэрии города Новосибирска, ООО “Западный“ г. Новосибирск о признании недействительными государственной регистрации ООО “Западный“, произведенной Мэрией города Новосибирска 06.10.95г. регистрационный номер 2835, решение о реорганизации ИЧП Новикова С.Н. ТПД “Югус“ от 03.10.95г., протокола общего собрания учредителей ООО “Западный“ от 03.10.95г. N 1, учредительного договора ООО “Западный“ от 03.10.95г.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что реорганизация индивидуального частного предприятия Новикова С.Н. Торгово-промышленный дом “Югус“ путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью “Западный“ и государственная регистрация осуществлены в нарушение закона, в связи с чем нарушены права ПП “Карат“, заключившего 17.11.95г. договор аренды с ИЧП Новикова С.Н. ТПД “Югус“.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 20.08.97г. в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 16.10.97г. решение оставлено без изменения.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что ненормативный акт органа местного самоуправления о регистрации ООО “Западный“ принят в установленном порядке и не нарушает права истца.

В кассационной жалобе истец просит отменить судебные акты и принять новое решение.

В судебное заседание представитель истца не явился. Телеграммой от 22.12.97г. извещает суд о рассмотрении жалобы в его отсутствие.

Представитель ответчика - ООО “Западный“ считает судебные акты законными и просит оставить их без изменения.

Представитель ответчика - Мэрия города Новосибирска, в заседание не явился. О времени и месте рассмотрения жалобы ответчик извещен надлежащим образом.

Арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области по следующим основаниям.

Истцом заявлены требования к Мэрии города Новосибирска и ООО “Западный“ о признании
недействительной государственной регистрации - свидетельства о государственной регистрации ООО “Западный“ 06.10.95г., регистрационный номер 2835000, выданного Новосибирской регистрационной палатой, и о признании недействительными учредительных документов ООО “Западный“.

В нарушение статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей правила замены ненадлежащей стороны, арбитражный суд не уточнил ответчика по оспариваемому свидетельству о регистрации ООО “Западный“.

В нарушение части 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражным судом не приведены доводы в мотивировочной части судебных актов, по которым им не рассмотрены требования о признании недействительными решения о реорганизации ИЧП Новикова С.Н. ТПД “Югус“ от 03.10.95г., протокола общего собрания учредителей ООО “Западный“ от 03.10.95г. N 1, учредительного договора ООО “Западный“ от 03.10.95г.

Кроме того, не дана правовая оценка заявлению ООО “Западный“ о пропуске истцом срока исковой давности (л.д. 37 - 38).

Нарушение норм процессуального права послужило основанием к принятию судом неправильных судебных актов. Поэтому в силу пункта 3 статьи 175, части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области.

На новом рассмотрении арбитражному суду необходимо: уточнить состав ответчиков по предмету иска о признании недействительной государственной регистрации ООО “Западный“; рассмотреть по существу каждое из заявленных истцом требований; решить вопрос о государственной пошлине, в том числе и по кассационной жалобе.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частью 2 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение от 20.08.97г., постановление апелляционной инстанции от 16.10.97г. по делу N А45-3432/97-СА/115 Арбитражного суда Новосибирской области отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же арбитражного
суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.