Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.1997 N Ф04/15(755)-122/А46-97 по делу N 1К/у-504 Поскольку дочернее предприятие является юридическим лицом и осуществляет в отношении имущества, закрепленного за ним на праве полного хозяйственного ведения, права и обязанности собственника, имущество данного предприятия не может быть включено в состав приватизируемого имущества ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 1997 г. N Ф04/15(755)-122/А46-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АООТ “Омскэлектросетьстрой“ на постановление Арбитражного суда Омской области от 15 марта 1996г. по делу N 1К/у-504,

установил:

производственно-коммерческое предприятие (ПКП) дочернее предприятие АООТ “Омскэлектросетьстрой“ (ранее ППСО “Омскэлектросетьстрой“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым требованием о признании недействительным п. 2 Распоряжения Комитета по управлению имуществом Омской области от 14.06.1993г. N 607-РК, Плана приватизации ППСО “Омскэлектросетьстрой“, утвержденного этим распоряжением Комитета, п. 1 Постановления Омской городской регистрационной палаты от 24.06.1993г. N 1118 “О регистрации АООТ “Омскэлектросетьстрой“ и Постановления этой палаты N
43 от 13.01.1994г. “О регистрации изменений и дополнений к Уставу АООТ“.

Исковые требования ПКП обосновало ссылкой на то, что при приватизации ППСО и его преобразовании в АООТ были нарушены права трудового коллектива дочернего предприятия и самого дочернего предприятия, выразившееся в том, что в состав приватизируемого имущества ППСО включено имущество дочернего предприятия, которое являлось юридическим лицом и имело право на самостоятельную приватизацию.

Решением от 28 сентября 1995г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 марта 1996г. решение суда первой инстанции отменено в связи с допущенными судом процессуальными нарушениями (подпункт 4 п. 3 ст. 158 АПК РФ) и принято новое решение об удовлетворении исковых требований.

Суд первой и апелляционной инстанций согласился с доводами истца о нарушении ответчиками и третьим лицом - Комитетом по управлению имуществом, Омской регистрационной палатой и АООТ “Омскэлектросетьстрой“ процесса приватизации, в результате которого в состав имущества приватизируемого предприятия ППСО и вновь создаваемого АООТ было включено имущество другого юридического лица - дочернего предприятия ПКП и признал решения Комитета по управлению имуществом и Регистрационной палаты по этому вопросу недействительными.

В кассационной жалобе АООТ “Омскэлектросетьстрой“ оспаривает законность принятого областным арбитражным судом постановления, считает, что оно не соответствует нормам материального права, просит его отменить и вынести новое решение, отказав в иске.

По мнению заявителя, арбитражный суд сделал неправильные выводы о наличии статуса юридического лица у дочернего предприятия ПКП АОЗТ “Омскэлектросетьстрой“, не принял во внимание пункты Устава ПКП, определяющие данное предприятие как обособленное подразделение ППСО, не учел заявление ответчика об истечении срока исковой давности.

Представители истца, возражая по кассационной жалобе, просили оставить в силе постановление апелляционной инстанции
по доводам, изложенным в отзыве, а также с учетом того обстоятельства, что по делу 1К/у-71 06.08.97г. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал АООТ “Омскэлектросетьстрой“ в признании недействительной регистрации его дочернего предприятия ПКП.

Анализ материалов дела показал необоснованность кассационной жалобы и отсутствие оснований для отмены постановления Арбитражного суда Омской области.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев материалы дела, установил следующее.

В процессе приватизации ППСО “Омскэлектросетьстрой“ и преобразовании его в акционерное общество с одноименным названием в состав вновь создаваемого АООТ было включено имущество дочернего предприятия - ПКП.

В ходе данной приватизации был составлен план приватизации, в п. 1.9. которого дочернее предприятие ПКП, расположенное в г. Омске-85, пр. Мира, 171а, определено как структурное подразделение ППСО “Омскэлектросетьстрой“ без статуса юридического лица.

Распоряжением Комитета по управлению имуществом Омской области от 14.06.1993г. (п. 2) ППСО преобразовано в АООТ “Омскэлектросетьстрой“, утвержден план приватизации и Устав вновь созданного акционерного общества.

Регистрация АООТ и его Устава произведена 24.06.1993г. Омской регистрационной палатой за N 1118 с внесением в нее последующих изменений и дополнений постановлением N 43 от 13.01.1994г.

Дочернее предприятие оспаривает данную приватизацию, считает, что в ходе ее ПКП лишено статуса юридического лица и незаконно включено в состав АООТ.

Областной арбитражный суд, оценивая возникшие между сторонами правоотношения и определяя статус дочернего предприятия, провел тщательный анализ представленных сторонами документов, всех обстоятельств по делу, установил механизм и порядок образования ПКП, его реорганизации.

Совокупность представленных в материалах дела приказов Министерства энергетики и электрификации СССР, начиная с 1979г. вплоть до 1992г., приказов треста “Омскэлектросетьстрой“, впоследствии преобразованного в ППСО, анализ Устава ППСО и его дочернего предприятия ПКП дало основание суду первой и апелляционной инстанций прийти к
выводу, что в процессе преобразования УПТК ППСО “Омскэлектросетьстрой“ в ПКП в январе 1992г. дочернее предприятие обладало всеми признаками юридического лица, закрепленными в ст. 4 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ и ст. 11 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, а именно, имущество ПКП принадлежало ему на праве полного хозяйственного ведения.

Следуя нормам ст. 47 указанных Основ, суд апелляционной инстанции правильно определил, что как предприятие, за которым имущество закреплено собственником этого имущества (т.е. ППСО) на праве полного хозяйственного ведения, дочернее предприятие ПКП АОЗТ “Омскэлектросетьстрой“ является юридическим лицом и осуществляет в отношении этого имущества права и обязанности собственника, поскольку законодательными актами не предусмотрено иное.

постановил:

постановление Арбитражного суда Омской области от 15 марта 1996г. по делу N 1К/у-504 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.