Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.09.1997 N Ф04/1108-220/А75-97 по делу N 231-А/97 В иске о признании недействительным решения налоговой инспекции о применении финансовых санкций за неприменение контрольно-кассовой машины отказано правомерно в связи с установлением факта неприменения ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 сентября 1997 года Дело N Ф04/1108-220/А75-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального частного Сургутского ремонтно-строительного предприятия на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N 231-А/97,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальное частное Сургутское ремонтно-строительное предприятие обратилось с иском к ГНИ по Сургутскому району о признании недействительным решения от 23 декабря 1994 года о применении к истцу финансовых санкций в виде взыскания штрафа в размере 7175 тыс. руб. за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

В обосновании заявленных требований
истец ссылается на то обстоятельство, что оспариваемое решение противоправно, поскольку в момент проверки в магазине находилась исправная и зарегистрированная в налоговой инспекции контрольно-кассовая машина.

Решением суда первой инстанции от 27 мая 1997 г. в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение арбитражного суда, иск удовлетворить. Полагает, что арбитражным судом принято решение с нарушением норм материального права. Акт проверки, на основании которого принято решение о взыскании штрафа, не содержит состава нарушения, предусмотренного Законом РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“. В акте указано, что продан газированный напиток на сумму 1100 руб., то есть налицо состав иного нарушения, а именно выдача чека с указанием менее уплаченной суммы.

Кроме того, заявитель считает применимым к правоотношениям, регламентирующим правила применения ККМ, принцип вины, установленный ст. 10 Кодекса об административных правонарушениях. В связи с чем считает необходимым установление по рассматриваемому спору вины нарушителя, что однако не было исследовано судом.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, объяснения представителей сторон, кассационная коллегия не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Вывод арбитражного суда о наличии состава нарушения, предусмотренного ст. 7 Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18.06.93 N 5215-1, основан не только на данных акта проверки, но и на других доказательствах, а именно - первоначальных объяснениях продавца (л.д. 8, 18) и объяснении сотрудника налоговой инспекции, непосредственно осуществившего проверку (л.д. 16 - 17).

Оснований для сомнений в достоверности показаний вышеуказанных лиц у арбитражного суда не было, не приведены они в ходе судебного заседания и истцом. Находящаяся в
деле копия иска (л.д. 20) с нулевым показателем подтверждает позицию ответчика о допущенном истцом нарушении и объясняет произведенную запись об этом в акте проверки.

Таким образом, арбитражный суд правомерно в соответствии со ст. 59 АПК РФ оценил в совокупности все приобщенные к делу в качестве доказательств материалы.

Кроме того, в деле имеется и косвенное доказательство факта нарушения, в частности расхождение между данными кассового аппарата и обнаруженными в торговой точке наличными денежными средствами.

Не может быть принято во внимание утверждение истца об отсутствии вины нарушителя, поскольку для наступления ответственности предприятия, установленной ст. 7 вышеупомянутого Закона, достаточен сам факт неприменения контрольно-кассовой машины.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 27 мая 1997 года по делу N 231-А/97 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального частного Сургутского ремонтно-строительного предприятия без удовлетворения.

Судебные расходы по уплате госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы отнести на истца.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.