Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.08.1997 N Ф04/992-200/А03-97 по делу N А03-2к/314-97 В связи с несвоевременным перечислением налогоплательщиком денежных средств в федеральный бюджет обслуживающим банком правомерно внесено в налоговый орган представление о взыскании штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 августа 1997 года Дело N Ф04/992-200/А03-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Агропромбанка в лице Ключевского отделения Алтайского регионального филиала Агропромбанка от 09.06.97 N 01/206 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения от 26.03.97 по делу N А03-2к/314-97 Арбитражного суда Алтайского края по иску Агропромбанка в лице Ключевского отделения Алтайского регионального филиала Агропромбанка к Управлению Федерального казначейства по Алтайскому краю о признании недействительным представления от 09.08.96 N 06-10/469,

УСТАНОВИЛ:

Акционерный коммерческий Агропромышленный банк в лице Ключевского отделения
Алтайского регионального филиала Агропромышленного банка обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Управлению Федерального казначейства по Алтайскому краю о признании недействительным решения Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю от 09.08.96 N 06-10/469 о применении финансовых санкций к Ключевскому отделению Агропромышленного банка.

В судебном заседании истец уточнил предмет иска и просит признать недействительным представление от 09.08.96 N 06-10/469.

В обоснование иска истец ссылается на то, что к нему неправомерно применено двойное наказание за одно нарушение налогового законодательства и он не является субъектом правонарушения, предусмотренного пунктом 12 Положения о федеральном казначействе Российской Федерации.

Решением от 26.03.97 Арбитражный суд Алтайского края в удовлетворении исковых требований отказал.

В обоснование принятого решения суд указал на то, что за нарушение очередности, задержки перечисления налогов ТОО “Степной колос“ в федеральный бюджет, перечисленных банком на погашение задолженности ТОО “Степной колос“ перед банком, ответчиком, в пределах предоставленных полномочий, правомерно внесено в налоговую инспекцию представление от 09.08.96 N 06-10/469 о взыскании с истца штрафа в сумме 18994800 рублей. Штраф, налагаемый органами федерального казначейства, относится к самостоятельным видам ответственности наряду с взыскиваемой налоговыми органами пеней. В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ взыскание налоговыми органами пени не освобождает банк от других видов ответственности. В связи с чем доводы истца о неправомерности применения двойного наказания за одно нарушение противоречат закону.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

При подаче кассационной жалобы истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения.

Поскольку истцом устранены нарушения норм процессуального права, указанных в определении о возвращении кассационной жалобы, в целях обеспечения права истца
на обращение в арбитражный суд, арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает пропущенный срок восстановленным.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение, принятое в нарушение норм материального права.

В судебном заседании представитель истца поддержал жалобу.

Представитель ответчика в заседание не явился. О времени и месте заседания ответчик извещен надлежащим образом.

Арбитражный суд кассационной инстанции считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ взыскание пени не освобождает банк или кредитное учреждение от других видов ответственности.

Поэтому доводы истца о неправомерности двойного наказания за перечисление денежных средств на ссудный счет, минуя расчетный счет налогоплательщика (клиента), необоснованные.

Создание истцом искусственной ситуации с отсутствием денежных средств на расчетном счете должника налогоплательщика привело к несвоевременному перечислению (списанию) денежных средств в федеральный бюджет. Поэтому доводы истца о том, что денежные средства налогоплательщика не являются средствами федерального бюджета, истец не обслуживает счета казначейства, истец не является субъектом правонарушения, необоснованные.

Арбитражным судом в соответствии со статьей 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно и объективно дана оценка действительным обстоятельствам дела, при разрешении спора правильно применены нормы права, поэтому оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.03.97 по делу N А03-2к/314-97 Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.