Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.1997 N Ф04/377-62/А75-97 В удовлетворении заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование отказано, поскольку отсутствие средств на уплату государственной пошлины не является уважительной причиной пропуска установленного срока, так как заявитель не воспользовался правом требования отсрочки или рассрочки уплаты пошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 марта 1997 года Дело N Ф04/377-62/А75-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АООТ “Приобьлес“ на решение от 08.10.96 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 8 октября 1996 г. удовлетворены частично исковые требования ТОО фирма “Русский лес“, в пользу которого с АООТ “Приобьлес“ взыскано 195014858 руб. убытков.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

Обращаясь с кассационной жалобой в феврале 1997 г., ответчик АООТ “Приобьлес“ просит восстановить срок на кассационное
обжалование, указывая, что установленный ст. 164 АПК РФ месячный срок им пропущен в связи с отсутствием средств на оплату госпошлины.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения ходатайства, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 99 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

Кассационная инстанция находит доводы ответчика неуважительными, т.к. он не воспользовался правом требования отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины, а поэтому считает, что срок на кассационное обжалование восстановлению не подлежит.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “п. 99“ имеется в виду “ст. 99“.

Руководствуясь п. 99 ст. 175, ст. 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.