Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.01.1997 N Ф04/76-343/А27-96 по делу N 26-4-24/96 Поскольку апелляционная жалоба, длительное время не находящая своего разрешения в связи с неоднократным приостановлением производства по делу, делает невозможным осуществление ответчиком своего права на судебную защиту, она подлежит рассмотрению по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 1997 г. N Ф04/76-343/А27-96

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АБ “Кузнецкбизнесбанк“ на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 11.11.96 по делу N 26-4-24/96 по иску АОЗТ “ЗЭТА“ к АБ “Кузнецкбизнесбанк“,

установил:

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29 февраля 1996 г. удовлетворены исковые требования АОЗТ “ЗЭТА“ к АКБ “Кузнецкбизнесбанк“ о взыскании 604390046 рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами.

Апелляционная жалоба, поданная Кемеровским филиалом акционерного банка “Кузнецкбизнесбанк“, не рассмотрена, в связи с приостановлением производства в апелляционной инстанции.

В кассационной жалобе АКБ “Кузнецкбизнесбанк“ Кемеровского филиала просит отменить определение суда, считая, что
оно необоснованно затягивает рассмотрение спора по существу.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационная инстанция находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, апелляционная инстанция трижды выносила определения о приостановлении производства по делу в связи с невозможностью рассмотрения спора по настоящему делу до вынесения решения по другим делам. Последнее определение вынесено 11 ноября 1996 г., которое было приостановлено до вступления в законную силу решения по делу N А27-4-619/96. Из мотивировочной части, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 81 АПК РФ не усматривается, каким образом рассмотрение дела N А27-4-619/96 влияет на выводы суда по настоящему делу, какие обстоятельства препятствуют его рассмотрению по существу.

В то же время следует отметить, что апелляционная жалоба, длительное время не находящая своего разрешения, в силу ст. 4 АПК РФ делает невозможным осуществления ответчиком своего права на судебную защиту.

При таких обстоятельствах определение подлежит отмене с возвращением в апелляционную инстанцию для рассмотрения жалобы по существу.

Руководствуясь п. 3 ст. 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

определение Арбитражного суда Кемеровской области от 11 ноября 1996 г. отменить и дело направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Кемеровской области для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.