Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.09.1996 N Ф04/885-237/А45-96 по делу N 96-17/76 Иск о взыскании задолженности по договору подряда и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку ответчик не произвел своевременную оплату выполненных подрядных работ после их приемки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 сентября 1996 года Дело N Ф04/885-237/А45-96

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации Орловского сельского Совета Убинского района Новосибирской области на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.07.96 по делу N 96-17/76,

УСТАНОВИЛ:

ТОО “Ирма“ г. Новосибирска обратилось с иском к администрации Орловского сельского Совета Убинского района Новосибирской области о взыскании 23398500 рублей.

Решением от 25.07.96 заявленные требования удовлетворены в части взыскания 22380000 рублей. В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение Арбитражного суда Новосибирской области
от 25.07.96.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, кассационная коллегия не находит оснований для отмены решения по следующим основаниям.

Сторонами 25.07.95 заключен договор подряда N 23, согласно которому ТОО “Ирма“ обязалось произвести работы по установке одного котлоагрегата и ревизии двух. Пунктом 3.2 договора предусмотрен окончательный расчет за выполнение работы не позднее 10 дней после сдачи объекта приемной комиссии. Стоимость работ определена в 120 млн. руб. В связи с тем, что администрацией не был закуплен третий котлоагрегат, стороны договорились произвести ревизию существующего. Общая стоимость работ при этом осталось неизменной.

Ответчик в нарушение принятых обязательств не произвел своевременную оплату после приемки работ 15 млн. рублей. В связи с чем суд правомерно применил к администрации взыскание указанной суммы и ст. 395 ГК РФ, как удержание должником денежных сумм, подлежащих уплате за оказанные работы, в размере 7380 тыс. руб.

По существу кассационная жалоба представляет собой встречное исковое заявление о взыскании с товарищества стоимости работ по устранению допущенных последним неполадок. Судом эти обстоятельства в заседании не оценивались, своего суждения по ним не выносилось. Кассационной инстанции не предоставлено право установления фактов материально-правового характера.

Администрация Орловского сельского Совета Убинского района Новосибирской области в общеустановленном порядке вправе обратиться в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о взысканий с товарищества стоимости работ, выполненных по устранению допущенных истцом нарушений по договору подряда от 25.07.95.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 15.07.96 по делу N 96-17/76 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Расходы по уплате госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы отнести на ответчика.

Постановление вступает в законную силу
с момента его принятия и обжалованию не подлежит.