Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.12.2004 по делу N А40-56092/04-145-113 Суд удовлетворил требование о взыскании штрафа за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, т.к. индивидуальные предприниматели являются страхователями и обязаны представлять в установленные сроки сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2004 г. Дело N А40-56092/04-145-113“

(извлечение)

Судья Д., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ГУ - ГУ ПФР N 1 по г. Москве и Московской области к ПБОЮЛ К.М. о взыскании штрафа, протокол судебного заседания вел судья Д., в заседании приняли участие: от истца - П., дов. от 19 марта 2003 года, от ответчика - К.Е., дов. от 11 марта 2004 года,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Главное управление ПФР N 1 по г. Москве и Московской области обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ПБОЮЛ К.М. о взыскании штрафа. Истец обосновывает свои требования, ссылаясь
на следующие обстоятельства.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ страхователи обязаны представить в органы Пенсионного фонда РФ один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с абз. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и/или недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Так, ПБОЮЛ К.М. (далее - ответчик) обратился в ГУ - Главное управление ПФР N 1 по г. Москве и Московской области 28 апреля 2004 г. со сведениями, необходимыми для индивидуального (персонифицированного) учета за 2003 г., т.е в установленный срок сведения не представил.

По факту нарушения законодательства об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации составлен акт о нарушении законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете от 28 апреля 2004 г. N 495.

Письменных возражений по акту в целом или по его отдельным положениям в установленный законодательством срок предоставлено не было.

18 мая 2004 года было вынесено решение о привлечении ответчика к ответственности за нарушение законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования N 52-р и направлено требование о
добровольной уплате штрафа от 18 мая 2004 г. N 52-т.

Ответчик не уплатил в установленный срок сумму штрафной санкции.

На основании пункта 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ за страховщиками установлено право взыскивать со страхователей штрафы в порядке, установленном законодательством РФ, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ обязательное пенсионное страхование осуществляется Пенсионным фондом.

При применении штрафных санкций следует учитывать, что в силу статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено законом.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 2 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, ст. 101, п. 7 ст. 114 Налогового кодекса РФ, ст. ст. 11, 17 ФЗ от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, со ст. ст. 4, 27 АПК РФ истец просит суд взыскать в пользу ГУ - Главного управления ПФР N 1 по г. Москве и Московской области с ПБОЮЛ К.М. штраф за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в размере 135 руб. 00 коп. (сто тридцать пять рублей 00 копеек).

Ответчик исковые требования не признает, в отзыве ссылаясь на следующие обстоятельства.

В решении о привлечении к ответственности от 18.05.2004 N 52-р, в требовании от
18.05.2004 N 52-т и в исковом заявлении от 10.09.2004 N 324-ю истец ссылается на Федеральный закон “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ, в редакции Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ), а именно на п. 2 ст. 11 данного Закона, в котором определена обязанность страхователя предоставлять сведения: “Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у него застрахованном лице сведения...“. При этом истец, по мнению ответчика, не учитывает определения понятия “страхователь“, данного в ст. 1 указанного Закона: “Основные понятия, употребляемые в настоящем Федеральном законе“: страхователи - юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации (в отношении застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“); родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. Следуя определению, данному в Законе, необходимым условием отнесения индивидуального предпринимателя к категории “страхователь“ является прием на работу по трудовому договору или заключение договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Ответчик прием на работу по трудовому договору никогда не осуществлял, договора гражданско-правового характера не заключал,
следовательно, страхователем не является и установленный для страхователей срок подачи сведений до 1 марта на него не распространяется.

В соответствии с другими определениями, данными в ст. 1 указанного Закона, “Основные понятия, употребляемые в настоящем Федеральном законе“, индивидуальный предприниматель относится к категории “физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы“ и к категории “застрахованное лицо“:

- физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей;

- застрахованное лицо - лицо, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование.

В п. 5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ определен порядок представления в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже для физического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы: “Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) подпункт исключен Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 198-ФЗ;

4) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;

5) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии“.

Ответчик уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в размере 150 рублей в месяц (1350 рублей за 9 мес. с момента регистрации индивидуальным предпринимателем), из них 100 рублей в месяц (900 рублей за 9 мес.) - на страховую часть трудовой пенсии, 50 рублей в месяц (450 рублей за 9 мес.) - на накопительную часть трудовой пенсии, что отражено в ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (форма АДВ-11), представленной 28 апреля 2004 года в ГУ - ГУ ПФР N 1
по г. Москве и Московской области. Этим ответчик выполнил свою обязанность в соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ. В отличие от п. 2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ, в которой установлен срок представления сведений для страхователя, в п. 5 ст. 11 данного Федерального закона срок представления сведений для физического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы, не установлен. Истец, по мнению ответчика, ошибочно применяет абзац 3 ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ: “За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и/или недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации“ ввиду того, что

- ответчик не является страхователем;

- ответчик, являясь физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, не нарушал установленные сроки подачи сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, по причине отсутствия установленных сроков.

Рассмотрев материалы дела, заслушав выступления представителей лиц, участвующих в деле, суд первой инстанции полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлены следующие фактические и иные обстоятельства.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ страхователи обязаны представить в органы Пенсионного фонда РФ один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В соответствии с абз. 3
ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и/или недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Ответчик обратился в ГУ - Главное управление ПФР N 1 по г. Москве и Московской области 28 апреля 2004 г. со сведениями, необходимыми для индивидуального (персонифицированного) учета за 2003 г. т.е. в установленный срок сведения не представил. По факту нарушения законодательства об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации составлен акт о нарушении законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете от 28 апреля 2004 г. N 495.

18 мая 2004 года было вынесено решение о привлечении ответчика к ответственности за нарушение законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования N 52-р и направлено требование о добровольной уплате штрафа от 18 мая 2004 г. N 52-т. Доказательств уплаты штрафа в добровольном порядке не представлено.

Ответчик не уплатил в установленный срок сумму штрафной санкции.

Согласно ст. 6 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ к страхователям относятся индивидуальные предприниматели. Вместе с тем норма, определяющая понятие “страхователь“, изложенная в ст. 1 ФЗ от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, противоречит ст. 6 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 25.06.01 N 9-П “по
общему правилу при расхождении норм действующего законодательства по одному и тому же вопросу применению подлежит норма, изданная позднее“.

Согласно ст. 2 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ пенсионное законодательство состоит из Конституции РФ, настоящего ФЗ, законодательства РФ о налогах и сборах, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов РФ.

Согласно ст. 2 ФЗ от 01.04.96 N 27-ФЗ правовую основу индивидуального (персонифицированного) учета составляют Конституция РФ, настоящий Федеральный закон, законы и иные нормативные правовые акты.

Таким иным нормативным правовым актом, регулирующим отношения по индивидуальному (персонифицированному) учету в системе обязательного пенсионного страхования, является Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.03.97 N 318. Данная Инструкция принята в соответствии со ст. 19 ФЗ от 01.04.96 N 27-ФЗ.

Согласно п. 38 указанной Инструкции застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. Сведения предоставляются ежегодно до 1 марта.

В соответствии с абз. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и/или недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 6 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в
Российской Федерации“, п. 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.97 N 318, руководствуясь ст. ст. 65, 110, 167 - 170, 212 - 216 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

взыскать в пользу ГУ - Главного управления ПФР N 1 по г. Москве и Московской области с ПБОЮЛ К.М. (свидетельство МРП о регистрации N 77:18:11601 от 04 марта 2003 года, местонахождение: 124460, Зеленоград, корп. 1118, кв. 50) штраф за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в размере 135 руб. 00 коп. (сто тридцать пять рублей 00 копеек).

Взыскать с ПБОЮЛ К.М. сумму госпошлины в размере 100 рублей.

Решение может быть обжаловано в сроки и порядке, предусмотренные ст. ст. 181, 257, 259, 273, 276 АПК РФ.