Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.1996 N Ф04/378-68/А75-96 по делу N 45-г/95 Производство по делу о расторжении договора купли-продажи муниципального предприятия и взыскании пеней прекращено, поскольку стороной по договору является полное товарищество, не имеющее статуса юридического лица ввиду отсутствия государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 мая 1996 года Дело N Ф04/378-68/А75-96

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу МТП “Березка“ на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 30.01.96 по делу N 45-г/95 по иску Комимущества г. Нягань к ПГ “Березка“ о расторжении договора и взыскании 15874944 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 30.01.96 исковые требования удовлетворены, договор купли-продажи муниципального предприятия от 20.04.95 N 75, заключенный между Комитетом по управлению г. Нягани и полным товариществом “Березка“, расторгнут, взыскано с полного товарищества “Березка“
в пользу Комитета по управлению имуществом г. Нягани 23310324 руб. пени и расходы по госпошлине в доход федерального бюджета.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе торговое предприятие “Березка“ просит решение суда по делу N 45-Г/95 отменить и в иске отказать, ссылаясь на то, что решение принято в отношении юридического лица, не привлеченного к участию в деле. Кроме того, в договоре купли-продажи не предусмотрена рассрочка платежа до 3-х лет. Стороной по договору N 75 от 20.04.95 является полное товарищество “Березка“, тогда как фактически и юридически такого хозяйственного общества не существует. Полное товарищество “Березка“ не имеет статуса юридического лица, в установленном порядке не зарегистрировано.

В отзыве на кассационную жалобу Комимущество г. Нягани просит оставить решение без изменения, считает, что решение законно и обоснованно, а доводы ответчика ошибочны.

По мнению истца, жалоба подана директором муниципального предприятия розничной торговли “Березка“, которое в деле не участвовало. Покупателем по договору являлось полное товарищество “Березка“, созданное трудовым коллективом муниципального торгового предприятия “Березка“, договор о создании полного товарищества удостоверен в нотариальном порядке.

В заседании кассационной инстанции представитель МТП “Березка“ поддержал доводы кассационной жалобы и просил отменить решение по делу N 45-г.

Представитель Комимущества г. Нягань пояснил, что на основании договора о совместной деятельности было создано полное товарищество “Березка“ для участия в конкурсе (аукционе) в качестве покупателя муниципального предприятия “Березка“.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвовавших в заседании, проверив законность принятого по делу N 45-г решения, кассационная коллегия находит его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, иск предъявлен к полному товариществу “Березка“ о
расторжении договора купли-продажи муниципального предприятия и взыскании пени за просрочку оплаты.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.07.93 N 1108 “О дополнительных мерах по защите права граждан России на участие в приватизации“ граждане вправе заключить договор о создании полного товарищества для участия в конкурсе, аукционе.

Договор о создании полного товарищества подлежит нотариальному удостоверению.

После приобретения предприятия покупатели, создавшие полное товарищество, обязаны зарегистрировать его в избранной ими организационно-правовой форме в порядке, установленном действующим законодательством.

В материалах дела отсутствуют сведения о регистрации покупателя в установленном порядке после заключения договора от 20.04.95. Таким образом, нет оснований считать сторону по делу Полное товарищество “Березка“ юридическим лицом.

На основании изложенного решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 30.01.96 по делу N 45-г/95 следует отменить и производство по делу прекратить.

Руководствуясь п. 5 ст. 175, п. 1 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 30.01.96 по делу N 45-г/95 отменить и прекратить производство по делу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.