Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.04.1996 N Ф249-96-СА/2 по делу N 96-СА/2 Основания для отмены определения о принятии обеспечительных мер отсутствуют, так как суд, удовлетворив ходатайство истца о принятии указанных мер, использовал предоставленное ему законом право и вынес мотивированный судебный акт.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 апреля 1996 года Дело N Ф249-96-СА/2

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ГНИ по Новосибирской области на постановление апелляционной инстанции от 05.02.96 по делу N 96-СА/2,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 04.01.96 приостановлено взыскание денежных сумм со счета ТОО “Телекомпания НТН - 4 канал“ по указаниям ГНИ по Новосибирской области N МШ-07-13/4301 от 13.11.95 до принятия судом Новосибирской области решения по существу спора (признание недействительными указаний ГНИ).

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 05.02.96 определение суда первой
инстанции о приостановлении взысканий по указаниям ГНИ оставлено без изменений.

Налоговая инспекция не согласна с решениями Арбитражного суда Новосибирской области, просит их отменить, как не соответствующие нормам процессуального права, а именно ст. 75 АПК РФ, и принять новое решение, отказав в удовлетворении ходатайства истца о применении судом меры по обеспечению иска.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия не находит нарушения норм процессуального права со стороны апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области, в связи с чем у коллегии не имеется оснований к отмене состоявшихся решений (определение от 04.01.96 и постановление от 05.02.96).

Как установлено, ТОО “Телекомпания НТН - 4 канал“ г. Новосибирска обратилось в декабре 1995 г. в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением о признании недействительными указаний Госналоговой инспекции по Новосибирской области от 13.11.95 за N МШ-07-13/4301.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству истец обратился в суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска, а именно о приостановлении указаний ГНИ от 08.11.95 о списании с него сумм заниженной прибыли, НДС, налога на рекламу, штрафов и пени, всего 327752 руб.

Данное ходатайство истца судом первой инстанции удовлетворено, о чем вынесено определение от 04.01.96, и впоследствии было оставлено без изменения судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 75 и 76 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска на любой стадии арбитражного процесса.

Суд первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя ходатайство истца о применении мер по обеспечению иска, использовал право, предоставленное ему законодательством, о чем вынес мотивированное определение и постановление.

Помимо изложенного кассационная коллегия считает нецелесообразным изменять
состоявшиеся решения о применении судом меры по обеспечению иска, поскольку исполнение указаний ГНИ было приостановлено судом до принятия решения по существу данного спора.

Решение по делу N 96-СА/2 вынесено Арбитражным судом Новосибирской области 09.02.96.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 04.01.96 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 05.02.96 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.