Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.1996 N Ф32-13-80/95 по делу N 13-80/95 Иск об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании земельным участком удовлетворен, так как истец обладает спорным участком на праве бессрочного (постоянного) пользования, что подтверждено государственным актом, а ответчик незаконно пользуется этим участком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 января 1996 года Дело N Ф32-13-80/95

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного предприятия “Кемеровомежхозлес“ на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 17 мая 1995 г. и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 1 ноября 1995 г. по делу N 13-80/95,

УСТАНОВИЛ:

Государственное предприятие “Кемеровская межхозяйственная строительная организация N 2“ г. Кемерово обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском об обязании государственного предприятия “Объединение “Кемеровомежхозлес“ убрать временные деревянные и металлические строения с земельного участка, покупателем которого он
является на основании государственного акта N 597-КЕО-04-004245, расположенного на площади 1,8 га в г. Кемерово в промышленной зоне по ул. Терешковой, 47а.

Решением от 17 мая 1995 г. арбитражный суд обязал ответчика устранить препятствия пользования земельным участком.

Постановлением от 1 ноября 1995 г. апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения, уточнив резолютивную часть: устранить препятствия в пользовании земельным участком - убрать временные деревянные и металлические строения, расположенные в промышленной зоне по ул. Терешкой, 47а, г. Кемерово.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции, поскольку на основании акта купли-продажи от 10.07.89 кирпичного гаража и металлического переносного склада у “Объединения “Кемеровомежхозлес“ возникло право собственности на указанные объекты в момент их передачи и соответственно оно приобрело право пользования соответствующей частью земельного участка в том же объеме, что и прежний собственник.

Исследовав материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей ответчика, кассационная инстанция считает, что она не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 31 Земельного кодекса РСФСР право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование земельными участками удостоверяется государственным актом.

Государственным актом на право бессрочного (постоянного) пользования землей N 597-КЕО- 04-00245 истцу предоставлено 1,8 га земли для строительства производственной базы в бессрочное пользование.

В соответствии со ст. 52, 54 Земельного кодекса РСФСР собственники земельных участков вправе использовать землю по своему усмотрению и ставить вопрос об устранении препятствий для пользования.

Материалами дела установлено, что ответчик незаконно пользуется земельным участком, занятым под временные строения.

Решение по делу судами первой и апелляционной инстанции принято в соответствии с действующими нормами права, нарушений норм материального и процессуального права не усматривается.

Руководствуясь п. 1 ст.
175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 17 мая 1995 года и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 1 ноября 1995 года оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.