Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.1995 N Ф101-КСУ/326 по делу N КСУ/326 В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока должны быть приведены причины пропуска срока и представлены доказательства, свидетельствующие об уважительности данных причин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 1995 года Дело N Ф101-КСУ/326

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев ходатайство Новосибирского филиала международного коммерческого акционерного банка “Восток“ о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения Арбитражного суда Новосибирской области от 14.08.95 по делу N КСУ/326,

УСТАНОВИЛ:

Арбитражный суд Новосибирской области определением от 14.08.95 отклонил ходатайство Новосибирского филиала МАКБ “Восток“ о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения арбитражного суда от 03.07.95 и возвратил апелляционную жалобу.

В кассационной жалобе от 04.11.95 ответчик просит восстановить срок на обжалование определения от 14.08.95, однако уважительных причин пропуска срока не привел.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал ходатайство о восстановлении пропущенного
срока.

Рассмотрев заявленное ходатайство, кассационная инстанция считает, что оно не подлежит удовлетворению.

Из смысла ст. 99 АПК РФ следует, что в заявлении о восстановлении пропущенного срока должны быть объяснены причины его пропуска и указаны основания, по которым заявитель считает эти причины уважительными, кроме того, приведены доказательства, что совершить соответствующее процессуальное действие в срок заявитель не имел возможности.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения от 14.08.95 поступило от ответчика 04.11.95. Однако в ходатайстве не приведены причины пропуска срока и не представлены доказательства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска.

На основании изложенного ходатайство ответчика о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения арбитражного суда от 14.08.95 не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 99 АПК РФ, кассационная инстанция

ОПРЕДЕЛИЛА:

В восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения Арбитражного суда Новосибирской области от 14.08.95 по делу N КСУ/326 Новосибирскому филиалу МКАБ “Восток“ отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.