Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2003 N КГ-А40/10586-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о нечинении препятствий в управлении акционерным обществом, т.к. исковые требования не основаны на нормах законодательства РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 декабря 2003 г. Дело N КГ-А40/10586-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.07.03 отказано в иске ЗАО “Курс-К“ к ОАО “Автотрансснаб“ о нечинении препятствий в управлении Акционерным обществом (ответчиком) и обязании передать уставные документы, печать и другие документы новому генеральному директору Общества.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения и указала на правильность выводов о том, что исковые требования не основаны на нормах законодательства, регулирующего деятельность Акционерного общества, и истцом не доказано нарушение его прав как акционера.

В кассационной жалобе истец ссылается на нарушение судами
норм материального и процессуального закона, в связи с чем просит судебные акты отменить и удовлетворить иск.

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты отмене не подлежат.

Суды полно и всесторонне исследовали доказательства по делу и оценили их надлежащим образом (ст. ст. 64 - 67, 71, 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), правильно применили соответствующие нормы материального права, в частности ст. ст. 47, 48, 71 Федерального закона “Об акционерных обществах“, и процессуального права, в том числе ст. ст. 4, 27, 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушили процессуальных прав сторон по делу, включая вопросы разрешения заявленных ими ходатайств.

Суды верно указали на то, что существо исковых требований фактически направлено на обязание передать вновь избранному генеральному директору все документы, связанные с деятельностью Общества.

Однако о конкретных правах истца, которые были бы нарушены действиями ответчика по данному делу, речь не идет, и истцом такие нарушения не доказаны (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), что правильно отмечено судами с приведением мотивов в судебных актах (ст. ст. 170, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Расходы ответчика на оплату услуг представителя (адвоката) в суде кассационной инстанции, подтвержденные документами (договор, платежное поручение и др.), подлежат возмещению с истца в порядке ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 июля 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 22 сентября 2003 года по делу N А40-22107/03-37-238 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ЗАО “Курс-К“ в пользу
ОАО “Автотрансснаб“ 4000 руб. расходов по оплате услуг представителя (адвоката).