Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.12.2003 N КА-А40/10303-03 Продажа товаров, оказание услуг организациями, а также индивидуальными предпринимателями без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 декабря 2003 г. Дело N КА-А40/10303-03

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Резон“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ИМНС РФ по г. Подольску от 11.03.2003 N 864 о наложении штрафа за правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ, выразившееся в неприменении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением от 04 августа 2003 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23 сентября 2003 г. Арбитражного суда Московской области, заявленные требования удовлетворены.

При этом суд исходил из того, что
оспариваемое постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности вынесено Инспекцией с нарушением требований действующего законодательства, нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.

В кассационной жалобе Инспекция ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, поскольку выводы суда об отсутствии факта совершения Обществом правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

В заседании кассационной инстанции представитель Инспекции доводы кассационной жалобы поддержал, просил судебные акты отменить, как неправомерные.

Представитель Общества в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения от 04 августа 2003 г. и постановления от 23 сентября 2003 г.

Арбитражный суд установил, что отсутствует событие правонарушения, протокол об административном правонарушении был составлен с грубым нарушением действующего законодательства. Вина ООО “Резон“ не установлена. Обществом предприняты все необходимые меры для соблюдения норм действующего законодательства.

Данные выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Как видно из материалов дела, актом N 864 от 17.02.2003 был установлен факт неприменения контрольно-кассовой машины ООО “Резон“ при покупке проверяющим мороженого.

На основании указанного акта составлен протокол об административном правонарушении N 864 от 11.03.2003. Постановлением от 11.03.2003 ИМНС РФ по г. Подольску на Общество наложен штраф в размере 30000 рублей за правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ (л. д. 8).

Как установлено судом, чек за купленное мороженое был пробит 17 февраля 2003 г. в 11 часов 47 минут, т.е. в момент проведения проверки, что подтверждается чеком. Следовательно,
правильным, соответствующим материалам дела, является вывод суда о том, что своевременное пробитие чека свидетельствует о том, что Общество не совершало правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ и на него Инспекцией наложено взыскание необоснованно.

Иная оценка Инспекцией имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о нарушении арбитражным судом норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04 августа и постановление апелляционной инстанции от 23 сентября 2003 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-4810/03 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Подольску - без удовлетворения.