Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2003, 10.12.2003 N КГ-А41/10002-03-П-Г Суд правомерно прекратил производство по заявлению о признании протокола собрания кредиторов фальсифицированным доказательством, т.к. на момент разрешения спора указанный протокол был признан недействительным, как не соответствующий требованиям закона, и исключен из возможных доказательств по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

17 декабря 2003 г. Дело N КГ-А41/10002-03-П-Г“резолютивная часть объявлена

10 декабря 2003 г.

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Московской области от 21 октября 2003 года по делу N А41-К2-6781/01 прекращено производство по заявлению ООО “Кондорс Групп“ о признании протокола собрания кредиторов СПК “Агрофирма - колхоз им. С.М. Кирова“ от 28 января 2003 года фальсифицированным доказательством и исключении его из числа доказательств по делу.

В кассационной жалобе ООО “Кондорс Групп“ просит определение отменить, заявление кредитора о фальсификации доказательства удовлетворить. При этом заявитель указывает, что судом, по его мнению, неправильно не
применена подлежащая применению статья 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ООО “Кондорс Групп“ поддержал жалобу по изложенным в ней доводам, представители конкурсного управляющего и ТО ФСФО возражали против удовлетворения жалобы. Представители других участников процесса в судебном заседании просили суд рассмотреть жалобу по своему усмотрению.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц и проверив законность обжалуемого определения в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для его изменения или отмены в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 3 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Таким образом, недействительный документ (противоречащий требованиям закона) не может использоваться судом в качестве доказательств.

Установив, что в судебном заседании, предшествующем тому, при котором был вынесен обжалуемый судебный акт, оспариваемый протокол собрания кредиторов от 28 января 2003 года был признан недействительным, как несоответствующий требованиям закона, суд первой инстанции правомерно признал, что последующее заявление о фальсификации указанного протокола рассмотрению не подлежит, поскольку данный протокол уже исключен из возможных доказательств по делу, как недействительный.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение вынесено в соответствии с требованиями закона, оснований для его изменения или отмены не установлено, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 21 октября 2003 года по делу N А41-К2-6781/01 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Кондорс Групп“ - без удовлетворения.