Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.12.2003 N КГ-А40/9706-03 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании платы за фактическое пользование нежилыми помещениями, т.к. материалами дела подтверждается использование ответчиком спорных помещений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 декабря 2003 г. Дело N КГ-А40/9706-03

(извлечение)

Арбитражным судом г. Москвы рассмотрен иск ОАО “Московский институт эл. механики и автоматики“ о взыскании с ЗАО “Олми-Трейдинг“ 802318 руб. 32 коп., составляющих оплату за фактическое пользование нежилыми помещениями.

Решением от 26.08.03 иск удовлетворен.

В порядке апелляции решение не обжаловалось.

Полагая решение незаконным, ответчик направил кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), которой просит его отменить, дело передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Рассмотрев жалобу, Федеральный арбитражный суд Московского округа установил, что она удовлетворению не подлежит
по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, суд принял решение на том основании, что истец доказал факт пользования ответчиком принадлежащими истцу нежилыми помещениями.

Ответчик сослался на то, что спор рассмотрен в его отсутствие, а доступ в нежилые помещения закрыт с конца марта 2003 года.

В мотивировочной части решения суд указал, что спор рассматривался им в соответствии со ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие надлежаще извещенного ответчика.

Такой вывод подтверждается имеющимся в деле доказательством вручения определения суда о назначении спора к слушанию (уведомление от 04.08.03 л. д. 20).

Утверждение ответчика о неполучении им корреспонденции при изложенных обстоятельствах не может быть причиной отмены решения в суде кассационной инстанции.

Проверка принятого по делу решения показала, что при его рассмотрении судом не допущено нарушения норм материального и процессуального законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.08.03 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-25529/03-89-210 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.