Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.11.2003 N КА-А41/9429-03 Продажа товаров в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин признается административным правонарушением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 ноября 2003 г. Дело N КА-А41/9429-03

(извлечение)

ООО “Дженит“ обратилось в суд с заявлением, в котором просило признать незаконным и полностью отменить постановление ИМНС РФ по г. Истра от 15 апреля 2003 г. о привлечении его к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ к штрафу в размере 30000 руб.

В обоснование заявленных требований представитель Общества ссылался на то, что вины юридического лица в совершении административного правонарушения нет, противоправные действия, выразившиеся в неприменении ККМ, совершил конкретный работник бара.

Представитель Налоговой инспекции возражал против заявленных требований.

Решением от
23.06.03, оставленным без изменения постановлением от 26 августа 2003 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-5408/03, в удовлетворении требований отказано.

В кассационной жалобе ООО “Дженит“ ставит вопрос об отмене решения и постановления Арбитражного суда Московской области, указывая на неправильное применение судами ст. ст. 1.5, 2.1 КоАП РФ. По мнению заявителя, судебные инстанции не учли, что Общество приняло все зависящие от него меры по соблюдению Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“.

В заседании кассационной инстанции представитель ООО “Дженит“ поддержал доводы жалобы. Представитель налоговой инспекции возражал в устной форме против доводов, изложенных в кассационной жалобе, и просил оставить жалобу без удовлетворения.

Законность судебных актов Арбитражного суда Московской области по настоящему делу проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Как усматривается из обстоятельств дела, 14 апреля 2003 года в кафе-баре, принадлежащем ООО “Дженит“ и расположенном в Истринском районе Московской области по 49 километру Волоколамского шоссе, инспекторами ИМНС по г. Истра была проведена контрольная закупка. При расчете с покупателем кассир-контролер К., взяв деньги за покупку, чек не пробила, в связи с чем был составлен акт и протокол об административном правонарушении, а 15 апреля 2003 г. вынесено постановление о привлечении Общества а ответственности.

Установив вышеизложенные обстоятельства, судебные инстанции правильно пришли к выводу об обоснованности привлечения Общества к административной ответственности.

Как следует из судебных актов, при разрешении спора судебными инстанциями проверялась вина юридического лица в осуществлении правонарушения. Общество не доказало, что оно приняло все зависящие от него меры для предотвращения правонарушения. Кроме трудового договора, заключенного с работником,
никаких других данных, подтверждающих вышеуказанное обстоятельство, представлено не было.

Из содержания трудового договора не следует, какие меры принимало Общество для предотвращения правонарушения.

Из судебных актов усматривается, что всем доводам и соображениям участников процесса в соответствии со ст. 71 АПК РФ дана надлежащая оценка.

Вступать в переоценку доказательств суд кассационной инстанции не вправе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23 июня 2003 года и постановление от 26 августа 2003 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-5408/03 оставить без изменения.