Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.11.2003 N КА-А40/9531-03 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретаемые. По правоотношениям, возникшим до введения в действие Налогового кодекса РФ, кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 ноября 2003 г. Дело N КА-А40/9531-03

(извлечение)

ООО “МВС Евротекс“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением (с учетом уточнения заявленных требований) к Инспекции МНС РФ N 13 по САО г. Москвы (далее - Инспекция, налоговый орган) об обязании налогового органа возместить путем возврата НДС по экспортным операциям за 2-й квартал 2002 г. в размере 1011500 руб. с начисленными процентами в размере 544879,79 руб.

Решением от 09.06.03 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21.08.03, заявленные Обществом требования удовлетворены. При
этом судебные инстанции исходили из того, что заявителем в налоговый орган и суду представлен полный пакет документов, подтверждающий право на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене по тем основаниям, что представленные налогоплательщиком документы не соответствуют требованиям п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39. В части взыскания процентов Инспекция указывает на необоснованность распространения норм части II Налогового кодекса Российской Федерации на правоотношения, возникшие до введения ее в действие.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель Общества возражал против удовлетворения жалобы по мотивам, изложенным в судебных актах. В письменном отзыве на жалобу ссылается на то, что, отрицая факт поступления экспортной выручки, Инспекция не учитывает специфику осуществления международных платежей: требования налогового органа о проставлении отметки о вывозе товара на CMR не основано на п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39; проценты на сумму НДС начислены правомерно с 01.01.01, поскольку ч. II НК РФ распространяется на длящиеся правоотношения.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и письменного отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене и изменению обжалуемых судебных актов.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, правильно указал, что согласно ст. 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретаемые.

Являются правильными выводы суда о том, что для обоснования льготы по НДС в связи с экспортом товаров заявитель представил в Налоговую
инспекцию все необходимые документы, предусмотренные п. 22 Инструкции ГНС Российской Федерации от 11.10.1995 N 39, которыми подтверждается фактический экспорт товара, поступление экспортной выручки от реализации товара иностранному покупателю.

Суд обоснованно указал, что все условия и порядок, предусмотренные для применения льготного налогообложения по НДС в связи с экспортом товара, заявителем выполнены.

Оснований для отмены судебных актов не имеется.

Довод налогового органа о том, что экспортная выручка, зачисленная на счет заявителя по платежному поручению N 189 от 28.06.00, поступила не с расчетного счета инопокупателя, в связи с чем не подтверждено поступление выручки непосредственно от иностранного покупателя, противоречит фактическим обстоятельствам, установленным судом, и не основан на требованиях налогового законодательства, так как п. 22 Инструкции ГНС N 39 от 11.10.95 предусматривает, что налогоплательщик должен представить банковскую выписку о зачислении выручки от реализации товаров инопокупателю на счет российского налогоплательщика в российском банке. Таким образом, указанная норма права не предусматривает, что выручка должна поступить непосредственно от иностранного лица - покупателя товара.

Вместе с тем, в названном платежном поручении в графе “Назначение платежа“ плательщиком денежных средств указано иностранное лицо - покупатель экспортированного товара с его расчетного счета в Фест Скай Банк Корпорейшн, а также имеется ссылка на внешнеторговый контракт с указанием его реквизитов и наименование товара.

Факт поступления денежных средств в оплату товара непосредственно по контракту N 00105-01 от 15.05.00 налоговым органом не оспаривается.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о подтверждении представленными документами (п/п N 189 от 28.06.00, выписка банка и закрытый паспорт сделки) факта поступления экспортной выручки от реализации товара иностранному лицу по названному контракту.

Довод в жалобе о том,
что предоставление в Налоговую инспекцию CMR без отметки таможни о вывозе товара является основанием для отказа в возмещении НДС, кассационной инстанцией не принимается, поскольку налогоплательщик в подтверждение экспорта товара в соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 должен представить копию транспортных или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы РФ.

При этом может быть представлен любой из этих документов.

Заявитель представил в Инспекцию ГТД с отметками Московской западной таможни “Выпуск разрешен“ и Себежской таможни “Товар вывезен“, заверенными номерными печатями и подписями сотрудников таможенных органов, что соответствует требованиям налогового законодательства, действующего в период экспортной поставки.

Кроме того, в материалах дела имеется письмо Себежской таможни (л. д. 32) с подтверждением факта вывоза товара по ГТД N 05654/230600/0001367 и N 05654/230600/0001368, а в соответствующих им CMR есть ссылка на номера названных ГТД.

Удовлетворяя требование Общества о начислении процентов на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, за нарушение сроков возмещения этой суммы, суд обоснованно применил ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“, согласно которой по правоотношениям, возникшим до введения части второй Кодекса, часть вторая применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

При таких обстоятельствах суды обеих инстанций пришли к правильному выводу об обоснованности заявленных требований.

Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и оснований для их переоценки, на что направлены доводы жалобы, у кассационной инстанции не имеется.

Учитывая вышеизложенное, судебные
акты являются законными и обоснованными, вынесенными с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому отмене и изменению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.06.2003 и постановление от 21.08.2003 апелляционной инстанции по делу N А40-15214/03-115-196 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 13 по Северному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.