Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 21.12.2004 по делу N А41-20984/04 Суд удовлетворил ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления взыскания по решению налогового органа, так как непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 г. Дело N А41-20984/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего П. рассмотрел заявление МУП “Жилищный трест“ о принятии мер по обеспечению иска по делу по иску МУП “Жилищный трест“ к ИМНС РФ по г. Красногорск о признании недействительным решения от 22 октября 2004 года N 20370/03

УСТАНОВИЛ:

истец обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска, в виде приостановления взыскания по решению ИМНС РФ по г. Красногорск от 22.10.04 N 20370/3, указав, что взыскание задолженности в бесспорном порядке может привести к неблагоприятным для истца последствиям.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по
следующим основаниям:

В соответствии с п. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнения судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителя.

В соответствии со ст. 46 НК РФ налоговый орган в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика и налогового агента в соответствии со статьей 47 НК РФ налоговый орган вправе обратить взыскание на имущество налогоплательщика.

Имеется в виду Постановление Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13.

На основании в п. 6 Постановления Пленума N 13 от 31.10.1996 “О применении АПК РФ при рассмотрении дел в судебной инстанции“ разъяснил, что в случаях, когда подается заявление о признании недействительным акта, на основании которого списываются денежные средства или продается имущество, по заявлению истца может быть решен вопрос о запрещении ответчику списывать эти средства или продавать имущество.

Принимая во внимание изложенное, а также те обстоятельства, что принятие мер по обеспечению иска имеет целью сохранить существующее положение до разрешения спора, руководствуясь ст. ст. 90, 91, 93, 185, п. 3 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Приостановить взыскание по решению ИМНС РФ по г. Красногорск от 22.10.04 N 20370/03 о привлечении МУП “Жилищный трест“ к налоговой ответственности.

2. Обеспечительные меры действуют до момента вступления решения по данному делу в законную силу.