Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.11.2003 N КА-А40/8645-03 Дело о привлечении к ответственности за нарушение срока постановки на учет в органе Фонда социального страхования РФ передано на новое рассмотрение, т.к. суд не дал оценки доводам юридического лица об отсутствии в его действиях состава указанного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 ноября 2003 г. Дело N КА-А40/8645-03

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Борзыкина М.В., судей Туболец И.В., Фоминой Е.А., при участии в заседании от истца: без участия представителя; от ответчика: А. - дов. от 18.09.03, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Виктория“ на решение от 04 августа 2003 г. по делу N А40-28632/03-76-339 Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Чебурашкиной Н.П., по заявлению Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании с Общества с ограниченной
ответственностью “Виктория“ 5000 рублей штрафа за нарушение срока регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда,

УСТАНОВИЛ:

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Виктория“ (далее - Общество) 5000 рублей штрафа за нарушение срока регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда.

Решением от 04.08.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 04.08.03 в кассационной жалобе Общества основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права и нормы процессуального права.

Отзыв на кассационную жалобу в порядке, предусмотренном статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не направлен.

Представитель Общества в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддержал.

МРО ФСС РФ было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явился.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 04.08.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 125-ФЗ имеет дату 24.07.1998, а не 24.06.1998.

Арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что установленный статьей 6 Федерального закона от 24.06.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ десятидневный срок для регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда Обществом пропущен, поскольку оно зарегистрировано в качестве юридического лица 25.12.03, а с заявлением о постановке на
учет в МРО ФСС РФ обратилось 13.01.03. Поэтому требование заявлено правомерно.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон, в связи с чем возражения Общества, касающиеся того обстоятельства, что установленный для регистрации в исполнительном органе Фонда срок им не пропущен, поскольку изначально соответствующее заявление подано 04.01.03, арбитражным судом не проверены. В то время как выяснение этого обстоятельства имеет существенное значение для правильного рассмотрения дела.

Поэтому решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо проверить довод Общества о том, что установленный для регистрации срок им не пропущен. Для этого необходимо дать оценку документам, подтверждающим названный довод (заявление о постановке на учет, страховое свидетельство, датированные от 4.01.03).

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04 августа 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-28632/03-76-339 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.