Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.10.2003 N КА-А40/8503-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением, т.к. юридическим лицом не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению требований действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 октября 2003 г. Дело N КА-А40/8503-03

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Мир дорог“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 28 по ЮЗАО г. Москвы (далее - ИМНС N 28) от 20.03.03 N 61.

Решением от 24.07.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным решением, Общество подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить в связи с
его несоответствием требованиям ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебное заседание представитель Общества не явился, о месте и времени судебного разбирательства по жалобе извещен в установленном порядке. Представитель Налоговой инспекции настаивал на отклонении жалобы, считая обжалованное решение суда соответствующим законодательству.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного судебного акта.

Постановлением от 20.03.03 N 61 ИМНС N 28 признала ООО “Мир дорог“ виновным в нарушении ст. 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением“ и на основании ст. 14.5 КоАП РФ применила к нему административное наказание в виде штрафа в размере 40000 руб. Указанное постановление вынесено на основании протокола об административном правонарушении от 20.03.03, в котором зафиксирован факт невыдачи водителем маршрутного такси документов строгой отчетности (билетов) за проезд при получении 16 руб. за оказанную услугу по перевозке пассажиров.

ООО “Мир дорог“ не согласилось с указанным постановлением налогового органа и оспорило его в судебном порядке.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Арбитражный суд г. Москвы, отказывая в удовлетворении заявленного требования, исходил из того, что факт правонарушения подтвержден документально. Требования Инструкции N
1 водителем маршрутного микроавтобуса, действовавшим от имени и в интересах Общества, были нарушены.

Первая судебная инстанция проверила утверждение ООО “Мир дорог“ о недоказанности его вины в совершении правонарушения и признала его необоснованным, как не подтверждающее принятие Обществом всех зависящих мер по выполнению водителем обязанности выдавать билеты при получении денежных средств от пассажиров за оказанную услугу.

Вступать в переоценку имеющихся в деле доказательств суд кассационной инстанции не вправе.

Довод жалобы о неприменении судом требований ст. 1.5 КоАП РФ при установлении вины правонарушения отклоняется.

Предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены принятого по делу решения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.07.03 по делу N А40-12816/03-121-171 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Мир дорог“ - без удовлетворения.