Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.10.2003 N КА-А41/8517-03 Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящее от него меры по их соблюдению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 октября 2003 г. Дело N КА-А41/8517-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 19.08.2003 признано незаконным и отменено Постановление Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Истра Московской области N 873/7196 от 09.07.2003 о привлечении к административной ответственности ООО “Квинтом“ по ст. 14.5 КоАП РФ.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии вины ООО “Квинтом“ в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.

При этом суд сослался на ст. 2.1 КоАП РФ.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе
ИМНС РФ по г. Истра просит об отмене вышеназванного судебного акта по основаниям нарушения арбитражным судом норм материального права: ст. ст. 2.1, 14.5 КоАП РФ; ст. ст. 2, 5, 9 Закона РФ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт“.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения Арбитражного суда Московской области от 19.08.2003 по делу N А41-К2-11953/03, вынесенного в соответствии с требованиями закона.

По делу видно, что оспариваемым постановлением ИМНС РФ по г. Истра от 09.07.2003 N 873/7196 ООО “Квинтом“ привлечено к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 30000 руб. за нарушение, выразившееся в неприменении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов с населением.

Из акта проверки от 30.06.03 и протокола об административном правонарушении от 03.07.2003 усматривается, что при продаже бутылки воды “АйрнБрю“ в палатке заявителя не был пробит на ККМ чек.

Суд полно и тщательно исследовал все обстоятельства дела, оценил в совокупности собранные по делу доказательства и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для привлечения ООО “Квинтом“ к административной ответственности“ по ст. 14.5 КоАП РФ.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящее от него меры по их соблюдению.

Виновность юридического лица считается установленной, если доказано событие правонарушения и лицом, привлекаемым
к ответственности, не заявлены возражения об отсутствии возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность либо о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению.

Если данные возражения заявлены, то вина юридического лица может считаться доказанной только в случае опровержения налоговым органом указанных возражений.

Судом установлено, что ООО “Квинтом“ были приняты все меры по соблюдению правил и норм, установленных Законом РФ “О применении ККТ ...“, а именно: была приобретена и зарегистрирована в налоговом органе ККМ, находилась в исправном состоянии, продавец был предупрежден о необходимости применения ККМ, что следует из заключенного с ним трудового соглашения.

Указанные обстоятельства не опровергнуты налоговым органом.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции находит, что дело рассмотрено судом полно и всесторонне, с соблюдением норм материального и процессуального законодательства.

Всем доводам сторон судом дана надлежащая оценка.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 19.08.2003 по делу N А41-К2-11953/03 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.