Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2004 по делу N 09АП-3054/04-ГК Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о ликвидации оставлено без изменения, поскольку истцом документально не подтвержден факт осуществления ответчиком в настоящее время хозяйственно-финансовой деятельности с нарушением закона.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 21 декабря 2004 г. Дело N 09АП-3054/04-ГК“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2004 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2004 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи С., судей - К., Ж., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Б.И.В., при участии: от истца - неявка, извещен, от ответчика - неявка, извещен, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу на решение от 23.08.04 по делу N А40-30927/04-6-222 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Б.И.А., по иску Инспекции МНС России N 4 по ЦАО г.
Москвы к ОАО “Мосвнешзнак“ о ликвидации,

УСТАНОВИЛ:

Здесь и далее по тексту, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы обратилась в суд с иском к ОАО “Мосвнешзнак“ о ликвидации в связи с непредставлением в регистрирующий орган сведений, предусмотренных ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, и отсутствием организации по адресу, указанному в уставных документах.

Решением от 23.08.04 суд отказал ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы в удовлетворении исковых требований о ликвидации ОАО “Мосвнешзнак“.

Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, указывая, что невыполнение требований о представлении в регистрирующий орган сведений, предусмотренных пп. “а“ - “д“ п. 1 ст. 5 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Проверив законность и обоснованность принятого решения, апелляционный суд не находит оснований для его отмены.

Согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Следовательно, данной нормой ГК РФ предусмотрен порядок ликвидации юридических лиц, осуществляющих хозяйственно-финансовую деятельность.

Однако истцом документально не подтвержден факт осуществления ответчиком в настоящее время хозяйственно-финансовой деятельности с нарушением закона.

Не представлены доказательства, подтверждающие, что с 1997 года ответчик представлял истцу предусмотренные действующим законодательством отчеты, платил налоги, а также наличие у ОАО “Мосвнешзнак“ открытых и работающих счетов в банках на
день рассмотрения дела.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о прекращении ответчиком деятельности, в связи с чем вопрос о его ликвидации должен решаться в соответствии с ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“.

С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ГК РФ, а следовательно, отказе в удовлетворении исковых требований ИМНС.

Доводы истца, изложенные в жалобе, апелляционный суд находит неубедительными для отмены законного и обоснованного решения.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23 августа 2004 года по делу N А40-30927/04-6-222 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.