Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.10.2003 N КА-А40/7669-03 Юридические лица несут ответственность за оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7669-03

(извлечение)

Постановлением ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы от 10 сентября 2002 г. ЗАО “Восточное“ привлечено к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

ЗАО “Восточное“ обратилось в суд с иском о признании вышеуказанного постановления недействительным, ссылаясь на то, что Закон “О применении ККМ“ при обслуживании населения нарушен не был, ККМ при отпуске товара применялась.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 июля 2003 года по делу N
А40-22048/03-96-229 иск удовлетворен.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на нарушение судом Закона РФ N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

По мнению заявителя, суд не проверил должным образом доводы Налоговой инспекции о том, что ЗАО “Восточное“ было уведомлено о рассмотрении материала о привлечении его к административной ответственности, и не дал им оценки. В жалобе указывается, что суд не обосновал свои выводы относительно невиновности Общества в нарушении Закона и ст. 14.5 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Налоговой инспекции поддержал доводы жалобы.

Представитель ЗАО “Восточное“ возражал против доводов и соображений заявителя. В дело представлен письменный отзыв.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив законность оспариваемого судебного акта с учетом доводов жалобы, находит, что решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.07.03 подлежит отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, ЗАО “Восточное“ привлечено к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

При рассмотрении жалобы ЗАО “Восточное“ суд пришел к выводу, что Налоговая инспекция при привлечении Общества к ответственности не известила его о времени и месте рассмотрения материала по факту правонарушения, тем самым нарушив порядок привлечения Общества к ответственности, установленный Административным кодексом РФ. По мнению суда, Налоговая инспекция не доказала вину Общества в нарушении Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“.

С выводами суда согласиться нельзя, поскольку обстоятельства по делу судом исследованы недостаточно полно, доводам Налоговой инспекции о соблюдении ими законодательства при
привлечении Общества к ответственности не дана оценка.

Как следует из акта проверки кафе ЗАО “Восточное“, во время проверки 29.08.02 проверяющими был сделан заказ на сумму 142 руб. 20 коп. При расчете за заказ чек пробит не был, а был выписан товарный чек. Этому акту проверки, а также протоколу об административном правонарушении от 29.08.2002 оценки не дано. Между тем, указанные документы являются одним из средств доказывания факта совершения правонарушения.

Придя к выводу, что вина ЗАО “Восточное“ в неприменении контрольно-кассовой машины отсутствует, суд лишь указал на данное обстоятельство и не обосновал свои выводы в решении.

Кассационная инстанция не может согласиться с выводом суда и относительно нарушения Налоговой инспекцией порядка привлечения Общества к ответственности.

Как пояснил представитель налогового органа и не отрицал представитель ЗАО “Восточное“, рассмотрение административного дела в Налоговой инспекции должно было состояться 3.09.02. Однако по просьбе ЗАО “Восточное“ рассмотрение дела было перенесено на 10.09.02, о чем сообщено Обществу.

Указанным обстоятельствам судом оценки не дано.

Кроме того, само по себе неточное соблюдение порядка рассмотрения материала о правонарушении без нарушения прав и обязанностей нарушителя не может влечь за собой безусловное признание постановления о привлечении нарушителя к ответственности недействительным.

При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и подлежит отмене.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, более полно проверить доводы и соображения сторон, на основании ст. 71 АПК РФ дать оценку всем представленным доказательствам и в соответствии с требованиями закона разрешить спор.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 июля 2003 года по делу N А40-22048/03-96-229 отменить.

Дело передать на
новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.