Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.10.2003 N КА-А40/7763-03 Налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7763-03

(извлечение)

ЗАО “Трест Коксохиммонтаж“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании недействительным ненормативного акта - решения от 17.01.03 N 2 и об отказе Инспекции возместить НДС за сентябрь 2002 г. в сумме 3696670 руб. путем возврата.

Решением от 28.05.03 заявленные Обществом требования удовлетворены. При этом суд исходил из того, что заявителем в налоговый орган и суду представлен полный пакет документов, подтверждающих право
на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность принятого судебного акта проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы, в которой ставится вопрос о его отмене в связи с нарушением норм материального права, в частности ст. 165 НК РФ.

В судебном заседании представитель ИМНС РФ N 5 поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель Общества возражал против удовлетворения жалобы по изложенным в письменном отзыве на жалобу и судебном акте основаниям.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой сделаны без учета выводов суда, изложенных в оспариваемом судебном акте.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

Судом при рассмотрении спора установлено, что заявителем в соответствии с положениями налогового законодательства были представлены в налоговый орган налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0% за сентябрь 2002 г. и документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ. При этом представленными документами подтверждается фактический экспорт заявителем товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, получение валютной выручки и уплата НДС поставщикам.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы в качестве основания к отмене судебного акта и отказу в заявленном требовании указывает на отсутствие нотариального удостоверения на переводе текста контракта и на отсутствие полного почтового адреса на счет-фактуре ОАО “Щекинского
завода “КВОиТ“.

Все доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом проверки суда и получили правильную правовую оценку.

Суд обоснованно отклонил вышеуказанные доводы налогового органа, указав, что налоговое законодательство не предусматривает порядка заверения копий документов, представляемых налогоплательщиком в налоговые органы. Однако, получив решение от 17.01.03 N 2, заявитель в кратчайший срок представил в налоговый орган экземпляр перевода с удостоверением полномочий переводчика нотариусом.

Довод налогового органа о невозможности установить местонахождение и адрес одного из поставщиков заявителя - ОАО “Щекинского завода КВОиТ“ - полностью опровергается наличием в счет-фактуре адреса: 301205, г. Советск Тульской области, являющегося юридическим адресом завода.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных обществом требований.

Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и оснований для их переоценки, на что направлены доводы жалобы, у кассационной инстанции не имеется.

Учитывая вышеизложенное, судебный акт является законным и обоснованным, вынесенным с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому отмене и изменению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 мая 2003 года по делу N А40-12183/03-114-140 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.