Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.10.2003 N КА-А41/7792-03 Суд удовлетворил исковые требования о взыскании штрафа за несвоевременную регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ, т.к. право Пенсионного фонда РФ на взыскание штрафа за нарушение страхователем срока регистрации предусмотрено Федеральным законом “Об основах обязательного социального страхования“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 октября 2003 г. Дело N КА-А41/7792-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ПБОЮЛ А. штрафа в размере 10000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 июля 2003 года в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе истец просит об отмене решения, указывая
на нарушения арбитражным судом при его принятии ст. ст. 25, 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в“ Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ. По мнению ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области, вывод об отсутствии у органов ПФ РФ полномочий привлекать страхователей к ответственности за нарушение требований Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ сделан судом без учета ст. ст. 10, 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, ст. 34.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и ч. 2 ст. 82 НК РФ.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального права.

Как следует из обстоятельств дела, ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области обратилось в арбитражный суд за взысканием с ПБОЮЛ А. в судебном порядке штрафа, наложенного органом ПФ РФ на ответчика на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение ответчиком срока регистрации в качестве страхователя в органе ПФ РФ.

Отказывая в иске, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что законодательство Российской Федерации не предусматривает наделение органов ПФ РФ правом налагать штрафы на плательщиков взносов в ПФ РФ, поскольку законодательство о пенсионном обеспечении и законодательство о налогах и сборах, регулирующие спорные правоотношения (абз. 3 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“), не содержат указаний на право страховщика применять к
плательщикам страховых взносов штрафные санкции.

Однако указанный вывод суда ошибочен.

Основы правового положения субъектов обязательного социального страхования определены в Федеральном законе “Об основах обязательного социального страхования“ (ст. 1 Закона).

В качестве одного из правомочий страховщика, которым является и ПФ РФ, ст. 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“ указывает его право налагать на страхователей штрафы.

Согласно абз. 1 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ законодательство об обязательном пенсионном страховании состоит, в том числе, из Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“.

В связи с этим вывод суда о том, что в силу абз. 3 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с контролем уплаты страховых взносов, регулируются исключительно налоговым законодательством и Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, которые не предусматривают право ПФ РФ налагать штрафы, необоснован.

Как установил суд, ПБОЮЛ А. была зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица 04.02.2002. Однако заявление о регистрации в качестве страхователя ПФ РФ ответчиком было подано только 17.02.2003, то есть с нарушением установленного ст. 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ месячного срока для исполнения этой обязанности.

Ответственность за указанное нарушение в размере 5000 рублей установлена ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, в связи с чем наложение на ПБОЮЛ А. взыскиваемого штрафа является правомерным.

Вместе с тем, порядок взыскания указанной санкции регулируется законодательством о налогах и сборах (ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“).

Статья 114 НК РФ предусматривает право суда уменьшить размер штрафа при
наличии смягчающих обстоятельств, которыми в данном случае является то, что ответчик впервые привлечен к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании. В связи с этим взыскиваемый размер штрафа подлежит снижению до 2000 рублей.

Учитывая изложенное, а также то, что фактические обстоятельства установлены арбитражным судом первой инстанции с соблюдением процессуального закона, арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя решение от 14.07.03 по основанию неправильного применения норм материального права, находит возможным принять новое решение о частичном удовлетворении иска.

В связи с принятием судебного акта не в пользу ответчика с него на основании ст. 110 АПК РФ подлежат взысканию пропорционально размеру удовлетворенного требования судебные расходы - государственная пошлина.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 14 июля 2003 года по делу N А41-К2-8390/03 отменить.

Взыскать с А. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Мытищинскому району штраф в размере 2000 руб. и в доход федерального бюджета госпошлину в размере 150 руб. В остальной части отказать.