Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.10.2003 N КА-А40/7726-03 Стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость мобилизационного резерва и мобилизационных мощностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7726-03

(извлечение)

Решением арбитражного суда г. Москвы удовлетворены заявленные требования ОАО “Московский радиозавод “Темп“.

Признано незаконным решение ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы от 23.01.2003 N 10.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 31 июля 2003 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права. Утверждает, что оснований для льготы по налогу на имущество мобилизационного назначения
у истца не было.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, истец привлечен к налоговой ответственности на основании п. 1 ст. 122 НК РФ, а также ему был доначислен налог на имущество предприятий в связи с неправомерным применением льготы, предусмотренной Законом РФ от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“.

Неправомерное применение льготы связано с отсутствием у истца заключения (согласования) со вторым управлением Правительства Москвы.

Как правильно указал суд, оснований для отказа в применении льготы не имелось.

В соответствии с п. “и“ ст. 5 Закона РФ от 13.12.91 “О налоге на имущество предприятий“ стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость мобилизационного резерва и мобилизационных мощностей.

Законом установлено одно условие применения данной льготы - отнесение имущества к мобилизационному резерву или мобилизационным мощностям.

Согласно п. 3 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо п. 3 ст. 21 НК РФ имеется в виду п. 3 ч. 1 ст. 21 НК РФ.

Ни в Законе РФ от 13.12.91 “О налоге на имущество предприятий“, ни в Инструкции ГНС РФ от 08.06.95 N 33 “О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий и организаций“ право на льготу не поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия заключения (согласования) второго управления Правительства
г. Москвы.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Ссылка на нарушение судом норм материального права кассационной инстанцией не принимается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 22 мая 2003 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 31 июля 2003 года по делу N А40-9246/03-114-92 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 5 ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.