Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 07.10.2003 N КА-А40/7785-03 Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7785-03

(извлечение)

ОАО “РТИ-Каучук“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд г. Москвы об обязании возместить НДС по экспортным поставкам и признании недействительным решения от 24 ноября 2000 г. N 632.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 марта 2003 г. заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 2 июля 2003 г. решение суда оставлено без изменения.

Законность и обоснованность решения первой инстанции и постановление апелляционной инстанции проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в
которой налоговый орган указывает на непредставление документов в Инспекцию (том 6, л. д. 84 - 85).

Отзыв представлен на кассационную жалобу.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Документы, предусмотренные пунктом 22 Инструкции N 39, действовавшей в спорный период, оценены судом применительно к предмету налогового спора. Факт представления документов по экспорту подтверждается письмами ОАО “РТИ-Каучук“ от 11 августа 2000 г. N 07/040-365 и от 18 августа 2000 г. N 07/040-375.

Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение экспортной операции, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с экспортом, в том числе факт оплаты иностранным покупателем экспортного товара у российского поставщика. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.

Заявления от налогового органа в порядке статьи 161 НК РФ о фальсификации доказательств и о недобросовестности налогоплательщика не поступали, также не представлен Инспекцией контррасчет заявленной суммы НДС с документальными обоснованиями.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо статьи 161 НК РФ имеется в виду статья 161 АПК РФ.

Суд исследовал документы по факту экспорта применительно
к нормам статей 5 и 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и пункту 22 Инструкции N 39, в том числе и представленные в суд, что не противоречит налоговому законодательству.

В силу ст. 68 АПК РФ, обстоятельства дела, которые, согласно закону, должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых товаров в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке документы, предусмотренные действующим в спорный период законодательством, что и было выполнено налогоплательщиком, с учетом, что в оспариваемом решении N 632 от 24 ноября 2000 г. оценивается только часть суммы, указанной в заявлении налогоплательщика.

Оснований для отмены не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11 марта 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 2 июля 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-44789/02-114-560 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.