Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.10.2003 N КГ-А40/2597-01-ж Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в соответствующий суд лицами, участвующими в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 октября 2003 г. Дело N КГ-А40/2597-01-ж

(извлечение)

Определением от 24.07.2003 Федерального арбитражного суда Московского округа было возвращено заявление Общества с ограниченной ответственностью “Агнати“ (далее - ООО “Агнати“) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления кассационной инстанции от 31.05.2001 по делу N А40-22400/00-58-228, которым было отменено решение от 26.02.2001 Арбитражного суда г. Москвы по вышеуказанному делу и удовлетворен иск ОАО “Газпром“ о взыскании с ОАО АКБ “Объединенный банк“ 20000000 долларов США неосновательного обогащения. Заявление возвращено на основании ст. ст. 117, 312 АПК РФ.

На указанное определение
ООО “Агнати“ подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене судебного акта, принятого с неправильным применением норм процессуального права. Заявитель полагает нарушенными свои права на обращение в суд, поскольку он является акционером ОАО АКБ “Объединенный банк“. Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель ООО “Агнати“ поддержал доводы, изложенные в жалобе. Представитель ОАО “Газпром“ возражал против удовлетворения жалобы, полагая определение Федерального арбитражного суда Московского округа законным и обоснованным.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не усматривает оснований к отмене определения.

Согласно пункту 1 статьи 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в соответствующий суд лицами, участвующими в деле.

Возвращая заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, суд кассационной инстанции установил, что ООО “Агнати“ не участвовало в деле по иску ОАО “Газпром“ к ОАО АКБ “Объединенный банк“ о взыскании неосновательного обогащения и процентов.

Ссылка заявителя на то, что предметом постановления были затронуты его права и интересы, отклоняется.

Как усматривается из материалов дела, судом не принималось решение в отношении прав и обязанностей ООО “Агнати“.

При изложенном оснований к удовлетворению кассационной жалобы не имеется.

Определение принято в соответствии с требованиями процессуального законодательства и является правильным.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 24.07.2003 Федерального арбитражного суда Московского округа по делу N А40-22400/00-58-228 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.