Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.10.2003 N КА-А40/7525-03 Суд удовлетворил исковые требования о взыскании штрафа за несвоевременную регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ, т.к. право Пенсионного фонда РФ на взыскание штрафа за нарушение страхователем срока регистрации предусмотрено Федеральным законом “Об основах обязательного социального страхования“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7525-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Некоммерческого партнерства “Национальная Гильдия Профессиональных Консультантов“ (далее - Некоммерческое партнерство “НГПК“) штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 02 июня 2003 г. в удовлетворении иска
отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит об отмене решения, указывая на нарушения арбитражным судом при его принятии ст. ст. 2, 5, 11, 25, 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ. По мнению ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области, вывод об отсутствии у органов ПФ РФ полномочий привлекать страхователей к ответственности за нарушение требований Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ сделан судом без учета ст. 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“.

Извещенные в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела представители ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области и Некоммерческого партнерства “НГПК“ в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции находит, что решение подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Как следует из обстоятельств дела, ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области обратилось в арбитражный суд за взысканием с Некоммерческого партнерства “НГПК“ в судебном порядке штрафа, наложенного на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение ответчиком срока регистрации в качестве страхователя в органе ПФ РФ.

Отказывая в иске, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что законодательство Российской Федерации не предусматривает наделение органов ПФ РФ правом налагать штрафы на плательщиков взносов в ПФ РФ, поскольку законодательство о пенсионном обеспечении и законодательство о налогах и сборах, регулирующие спорные правоотношения (ст. 2 Федерального
закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“), не содержат указания на право страховщика применять к плательщикам страховых взносов штрафные санкции.

Однако вывод судов об отсутствии у органов ПФ РФ права налагать штрафы на страхователей ошибочен.

Основы правового положения субъектов обязательного социального страхования определены в Федеральном законе “Об основах обязательного социального страхования“ (ст. 1 Закона).

В качестве одного из правомочий страховщика, которым является и ПФ РФ, ст. 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“ указывает его право налагать на страхователей штрафы.

Федеральный закон “Об основах обязательного социального страхования“ составляет согласно ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ законодательство об обязательном пенсионном страховании.

В связи с этим регулирование правоотношений, связанных с контролем уплаты страховых взносов, осуществляется в силу ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ на основании налогового законодательства и Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ с учетом ст. 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“.

Как установил суд, Фонд “Общество “Меценат“ подало заявление о регистрации в качестве страхователя ПФ РФ с нарушением установленного ст. 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ месячного срока для исполнения этой обязанности.

Ответственность за указанное нарушение в размере 5000 рублей установлена ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, в связи с чем наложение на Некоммерческое партнерство “НГПК“ взыскиваемого штрафа является правомерным.

Учитывая изложенное, а также то, что фактические обстоятельства установлены арбитражным судом первой инстанции с соблюдением процессуального закона, арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя решение от 02 июня 2003 года по основанию неправильного применения
норм материального права, находит возможным принять новое решение об удовлетворении иска.

В связи с принятием судебного акта не в пользу ответчика с него на основании ст. 110 АПК РФ подлежат взысканию судебные расходы - государственная пошлина, которая на основании п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ составляет 5% от суммы имущественного требования (5000 рублей) за рассмотрение дела в первой инстанции - 250 рублей, а за рассмотрение дела в апелляционной и кассационной инстанциях на основании п. 9 ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ - половину от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы - 125 рублей.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 02 июня 2003 г. по делу N А40-12667/03-126-83 отменить.

Взыскать с Некоммерческого партнерства “Национальная Гильдия Профессиональных Консультантов“ в пользу Государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области 5000 руб. штрафа и в доход федерального бюджета 375 рублей государственной пошлины.