Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.10.2003 N КА-А40/7372-03 Суд удовлетворил исковые требования о взыскании штрафа за несвоевременную регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ, т.к. право Пенсионного фонда РФ на взыскание штрафа за нарушение страхователем срока регистрации предусмотрено Федеральным законом “Об основах обязательного социального страхования“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7372-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области (далее - Отделение Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Некоммерческой организации “Фонд поддержки детей, инвалидов, спортсменов “Ордынцы“ (далее - Организация) 10000 рублей штрафа за нарушение страхователем установленного срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением от 09.06.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 09.06.03 в кассационной жалобе Отделения Пенсионного фонда основаны на том,
что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель Отделения Пенсионного фонда доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал.

Организация была надлежащим образом извещена о месте и времени судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явился.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 09.06.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Организация, как установлено арбитражным судом первой инстанции, в качестве юридического лица зарегистрирована 18.10.03. С заявлением о регистрации в качестве страхователя в орган Пенсионного фонда Российской Федерации оно обратилось 27.11.03. Таким образом, установленный срок регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации Организацией пропущен более чем на 90 дней, что в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. Однако в силу пункта 2 статьи 25 названного Федерального закона органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке осуществляется взыскание только недоимки по страховым взносам и пеней. Следовательно, требование о взыскании штрафа заявлено неправомерно.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...зарегистрирована 18.10.03... обратилось 27.11.03.“ имеется в виду “...зарегистрирована 18.10.02... обратилось 27.11.02.“.

Однако арбитражным судом первой инстанции не учтено следующее.

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье
2 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ составной частью системы законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании является Федеральный закон от 16.07.99 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“.

На основании пункта 4 части 1 статьи 11 этого Федерального закона страховщики вправе взыскивать со страхователей штрафы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Названным Законом также установлена обязанность регистрации страхователей в органах страховщика в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, ответственность за нарушение которой предусмотрена пунктом 1 статьи 27 Федерального закона N 167-ФЗ.

Таким образом, вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что требование о взыскании штрафа органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявлено неправомерно, ошибочен.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права, арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным решение от 09.06.03 отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт о взыскании с Некоммерческой организации “Фонд поддержки детей, инвалидов, спортсменов “Ордынцы“ в пользу Государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области 10000 рублей штрафа.

В связи с тем, что судебный акт принят не в пользу Общества, с него на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23 мая 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-13854/03-109-160 отменить. Взыскать с Некоммерческой организации
“Фонд поддержки детей, инвалидов, спортсменов “Ордынцы“ в пользу Государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области 10000 рублей штрафа и государственную пошлину в размере 750 рублей - в доход федерального бюджета.