Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.10.2003 N КА-А40/6046-03 Дело о признании незаконным бездействия госоргана, выразившегося в неисполнении исполнительного листа, передано на новое рассмотрение, т.к. суду необходимо дать правовую оценку акту сверки между истцом и ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 октября 2003 г. Дело N КА-А40/6046-03

(извлечение)

Государственное унитарное предприятие “Ставрополькоммунэлектро“ (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ), выразившегося в неисполнении исполнительного листа от 12.04.99 N 021563.

К участию в деле привлечена войсковая часть 3709 (должник).

Решением от 03.04.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 03.04.03 в кассационной жалобе Предприятия основаны на том, что при принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции не учтены обстоятельства,
имеющие значение для рассмотрения дела. Поэтому нормы материального права применены неправильно.

Отзывы на кассационную жалобу в порядке, установленном статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не направлены.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель Предприятия объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает.

Минфин РФ и войсковая часть 3709 были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 03.04.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования послужил вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что, по сообщению Главного командования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в ГУФК Минфина РФ, имевшаяся перед Предприятием кредиторская задолженность, в том числе по исполнительному листу N 021563, выданному 12.04.99 Арбитражным судом Ставропольского края, погашена. При этом арбитражный суд сослался на акт сверки, подписанный между Предприятием и войсковой частью 3709.

Однако по сообщению командования войсковой части 3709, названный акт сверки между ним и Предприятием не подписывался.

Этому обстоятельству, имеющему существенное значение для правильного рассмотрения дела, арбитражным судом оценки не дано.

Поэтому обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо дать правовую оценку акту сверки с учетом упомянутого сообщения командования войсковой части 3709, проверить соответствие указанных в акте сверки денежных сумм размеру задолженности, определенному арбитражным судом в исполнительном листе N 021563.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03 апреля 2003
года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-4717/03-119-10 отменить, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.