Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.09.2003 N КА-А40/7317-03 Регистрация страхователей - юридических лиц производится в десятидневный срок со дня их государственной регистрации. В случае уклонения от регистрации страховые взносы взыскиваются со страхователя за весь период уклонения от регистрации с начислением пеней в размере 0,5 процента суммы страхового взноса за каждый день просрочки после окончания периода, за который должен быть уплачен страховой взнос.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/7317-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Медбиокор“ (далее - ООО “Медбиокор“) 10000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя.

Решением от 07.05.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Апелляционная инстанция постановлением от 07.07.03 оставила судебное решение без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, МРО ФСС России подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить,
как незаконные.

В отзыве на жалобу Общество возражало против ее удовлетворения, считая обжалованные акты суда первой и апелляционной инстанций соответствующими законодательству.

В судебном заседании представители Общества настаивали на отклонении жалобы по мотивам, приведенным в представленном отзыве. МРО ФСС России извещено о месте и времени судебного разбирательстве по жалобе в установленном порядке.

Обсудив доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Решением от 01.10.02 N 377 МРО ФСС России привлекло ООО “Медбиокор“ к ответственности по ст. 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ и п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 руб. за нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя. Общество зарегистрировано МРП 02.11.92.

Отказывая органу социального страхования в удовлетворении заявления о взыскании указанного штрафа, Арбитражный суд г. Москвы сослался на то, что указанный Федеральный закон не применяется к данному правонарушению.

Данный вывод суда является правильным.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 24.06.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ регистрация страхователей - юридических лиц страховщиком производится в десятидневный срок со дня их государственной регистрации. Статьей 19 этого Закона предусмотрено, что в случае уклонения от регистрации страховые взносы взыскиваются со страхователя за весь период уклонения от регистрации с начислением пеней в размере 0,5 процента.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ФЗ от 24.06.98 N 125-ФЗ имеется в виду ФЗ 24.07.98 N 125-ФЗ.

По состоянию на 1992 год законодателем не было
установлено ответственности за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ответственность за данное правонарушение, установленная ст. 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ, в силу ст. 54 Конституции Российской Федерации не может применяться к отношениям, возникшим в 1992 году.

Поэтому законные основания для взыскания штрафа с ООО “Медбиокор“ отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.05.03 и постановление апелляционной инстанции от 07.02.03 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7499/03-12-87 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.