Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2003 N КА-А40/7103-03 Страхователи-организации обязаны сообщать в территориальные органы страховщика по месту регистрации об изменении учредительных документов и учетных реквизитов организации, места ее нахождения в пятидневный срок со дня внесения изменений и дополнений. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом этих сведений влечет взыскание штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/7103-03

(извлечение)

Государственное учреждение Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 4 по г. Москве и Московской области (далее - Управление Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Закрытого акционерного общества “Восточная нефтехимическая компания“ (далее - Общество) 1000 рублей штрафа за несвоевременное сообщение об изменениях в учредительных документах.

Решением от 23.05.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 23.05.03 в кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда основаны на том, что при рассмотрении
дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

Управление Пенсионного фонда заявило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя. Ходатайство удовлетворено.

Общество было надлежащим образом извещено о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представитель этого лица, участвующего в деле, не явился.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 23.05.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обществом, как установлено арбитражным судом первой инстанции, нарушен установленный пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ пятидневный срок для сообщения в территориальные органы страховщика по месту регистрации об изменении учредительных документов и учетных реквизитов организации, что в соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ влечет взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей. Однако в силу пункта 2 статьи 25 названного Федерального закона органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке осуществляется взыскание только недоимки по страховым взносам и пеней. Следовательно, требование о взыскании штрафа заявлено неправомерно.

Однако арбитражным судом первой инстанции не учтено следующее.

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ составной частью системы законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании является Федеральный закон
от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 4 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ, а не пункт 4 статьи 11.

На основании пункта 4 статьи 11 этого Федерального закона страховщики вправе взыскивать со страхователей штрафы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что требование о взыскании штрафа органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявлено неправомерно, ошибочен.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права, арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным решение от 23.05.03 отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт о взыскании с Закрытого акционерного общества “Восточная нефтехимическая компания“ в пользу Государственного учреждения Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 4 по г. Москве и Московской области 1000 рублей штрафа.

В связи с тем, что судебный акт принят не в пользу Общества, с него на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23 мая 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-16538/03-75-228 отменить. Взыскать с Закрытого акционерного общества “Восточная нефтехимическая компания“ в пользу Государственного учреждения Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 4 по г. Москве и Московской области 1000 рублей штрафа и в доход федерального бюджета - государственную пошлину в размере 150
рублей.