Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.09.2003 N КА-А41/6929-03 Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 сентября 2003 г. Дело N КА-А41/6929-03

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи А., судей В., З., при участии в заседании от истца: П. - дов. от 15.02.03; от ответчика: Ш. - дов. от 10.01.03 N 37-06/03, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ИМНС РФ по г. Протвино - на решение от 30 июня 2003 г. по делу N А41-К2-2833/03 Арбитражного суда Московской области, принятое П., по иску ООО “ДО“ о признании недействительным требования к ИМНС РФ по г. Протвино,

УСТАНОВИЛ:

решением
Арбитражного суда Московской области от 30 июня 2003 года частично удовлетворены исковые требования ООО “ДО“. Признаны недействительными требование ИМНС РФ по г. Протвино N 23 от 22 октября 2002 года, решение N 37-05/05 от 18.11.02, решение N 11 от 24.12.2002 и постановление N 11 от 24.12.2002 в части взыскания недоимки и пени по налогу с продаж, по налогу на добавленную стоимость, по налогу на прибыль, по налогу на имущество, по плате за загрязнение окружающей среды. В остальной части в иске отказано.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4 статьи 69 Налогового кодекса РФ, а не статьи 65.

На судебный акт ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. Утверждает, что нарушение п. 4 ст. 65, п. 1 ст. 70 НК РФ не может являться основанием для признания недействительным требования об уплате налога.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных с момента направления требования, сроке исполнения требования.

Как правильно указал суд, требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика по их уплате.

В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты
налога.

Из материалов дела усматривается, что срок уплаты всех указанных в требовании налогов - 22.10.2002.

Данный срок, указанный в требовании, не соответствует фактическим срокам уплаты указанных налогов.

В требовании нет подробных данных об основаниях взимания спорных налогов.

При таких обстоятельствах выводы суда о признании недействительным требования являются правильными.

Учитывая, что основанием для вынесения решения о взыскании налогов и пеней за счет денежных средств налогоплательщика со счетов в банке является законно выставленное требование, в случаях признания такого требования недействительным признаются недействительными все вынесенные на его основании ненормативные акты.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 июня 2003 г. по делу N А41-К2-2833/03 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Протвино - без удовлетворения.