Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.09.2003 N КА-А40/6386-03 Организации могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин при условии выдачи документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, за исключением услуг по перевозке пассажиров такси, в том числе маршрутными такси.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/6386-03

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Автороуд“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 28 по ЮЗАО г. Москвы (далее - Инспекция) от 02.12.02 N 680 о привлечении к административной ответственности на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Решением от 02.07.03 в удовлетворении требования заявителя отказано.

Требования о проверке законности решения от 02.07.03 в кассационной жалобе Общества основаны
на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель Общества объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает.

Представитель Инспекции в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции относительно кассационной жалобы объяснил, что содержащиеся в ней доводы неосновательны.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 02.07.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оспариваемый акт, как установлено арбитражным судом первой инстанции, принят на основании протокола об административном правонарушении от 29.11.02 N 659. Согласно этому протоколу водителем маршрутного такси при перевозке пассажиров бланки строгой отчетности в виде билетов не выдавались, что Обществом не отрицалось. Поэтому Общество привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП. Решение о привлечении к административной ответственности принято административным органом в пределах предоставленных ему полномочий. Законные основания для привлечения Общества к административной ответственности имелись. Установленный порядок привлечения к ответственности соблюден. Сроки давности привлечения к ответственности не истекли. То обстоятельство, что перевозка пассажиров осуществлялась автобусом городского транспорта, Обществом не доказано. Не доказано заявителем и отсутствие вины Общества в совершении названного административного правонарушения.

Выводы арбитражного суда о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

По изложенным мотивам арбитражным судом кассационной инстанции не применены законы и нормативные правовые акты, ссылками на которые обоснована кассационная жалоба.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения, не
нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 2 июля 2003 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-50382/02-119-393 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.