Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.09.2003 N КА-А40/6475-03 Нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации влечет взыскание штрафа органами Фонда. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/6475-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ООО “Лоденэя“ штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.06.03 в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе истец просит об отмене решения и постановления, указывая на
нарушения арбитражным судом при его принятии ст. ст. 2, 5, 11, 13 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ. По мнению ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области, вывод об отсутствии у органов ПФ РФ полномочий привлекать страхователей к ответственности за нарушение требований Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ сделан судом без учета ст. ст. 10, 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, ст. ст. 34.1, 82 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области поддержал доводы и требования кассационной жалобы. ООО “Лоденэя“, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в суд не направило.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из обстоятельств дела, ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области обратилось в арбитражный суд за взысканием с ООО “Лоденэя“ в судебном порядке штрафа, наложенного на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение ответчиком срока регистрации в качестве страхователя в органе ПФ РФ.

Отказывая в иске, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что законодательство Российской Федерации не предусматривает наделение органов ПФ РФ правом налагать штрафы на плательщиков взносов в ПФ РФ, поскольку законодательство о пенсионном обеспечении и законодательство о налогах и сборах, регулирующие спорные правоотношения (абз. 3 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании
в Российской Федерации“), не содержат указания на право страховщика применять к плательщикам страховых взносов штрафные санкции.

Однако вывод судов об отсутствии у органов ПФ РФ права налагать штрафы на страхователей ошибочен.

Основы правового положения субъектов обязательного социального страхования определены в Федеральном законе “Об основах обязательного социального страхования“ (ст. 1 Закона).

В качестве одного из правомочий страховщика, которым является и ПФ РФ, ст. 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“ указывает его право налагать на страхователей штрафы.

Федеральный закон “Об основах обязательного социального страхования“ составляет согласно абз. 1 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ законодательство об обязательном пенсионном страховании.

В связи с этим регулирование правоотношений, связанных с контролем уплаты страховых взносов, осуществляется в силу абз. 3 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ на основании налогового законодательства и Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ с учетом ст. 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“.

Тем не менее, несмотря на неправильное применение судом норм материального права, требование о взыскании штрафа удовлетворению не подлежит.

Порядок привлечения страхователей Пенсионным фондом Российской Федерации к ответственности в виде штрафа за нарушение срока регистрации регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации (абз. 3 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“).

Частью 1 статьи 115 НК РФ установлен срок давности взыскания санкции, предусматривающий право налогового органа (органа внебюджетного фонда) обратиться в суд с иском о взыскании санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта.

Из решения суда и материалов дела следует, что с заявлением о регистрации
ответчик обратился 14.11.02, и в этот же день был составлен акт, в то время как исковое заявление в суд о взыскании санкции за это нарушение подано исполнительным органом ПФ РФ только 21.05.03. В результате, шестимесячный срок на обращение в суд с требованием о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в фонде, предусмотренный законом, исполнительным органом ПФ РФ не соблюден, в связи с чем основанием к отказу в иске является это обстоятельство.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.06.03 по делу N А40-20796/03-112-258 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.