Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.09.2003 N КГ-А41/6427-03-Б Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что она подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 сентября 2003 г. Дело N КГ-А41/6427-03-Б

(извлечение)

Истцы в количестве 13 лиц, являющиеся участниками ООО “Терминал“, а именно - Андреев В.С. и другие (фамилии - во вводной части настоящего постановления) обратились с иском к ООО “Терминал“ и генеральному директору Общества Романову С.В. о признании недействительным протокола N 8 общего собрания участников ООО “Терминал“ от 14.11.2001.

Решением Арбитражного суда Московской области от 27.06.03 иск удовлетворен.

Сторонами по спору решение в апелляционном и кассационном порядке не обжаловалось.

ООО “Фора Лтд“, не участвовавшее в деле, ставшее покупателем недвижимого имущества по
договору от 15.11.01 с ответчиком по делу - ООО “Терминал“, продавшим это имущество с одобрением сделки участниками Общества на собрании от 14.11.2001, была подана апелляционная жалоба на решение суда, содержащая требование об отмене указанного решения, как принятого с нарушением закона, в частности, без привлечения к участию в деле ООО “Фора Лтд“.

Определением суда от 23.07.03 апелляционная жалоба ООО “Фора Лтд“ возвращена заявителю, как поданная лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта, поскольку это лицо не участвовало в деле и суд первой инстанции не принимал решения о его правах и обязанностях (п. 1 ч. 1 и ч. ч. 2, 3 ст. 264, ст. 104 АПК РФ).

ООО “Фора Лтд“ подана кассационная жалоба на указанное определение со ссылкой на нарушение судом ст. 264 АПК РФ и на неполноту выяснения судом всех обстоятельств дела, в связи с чем он просит определение суда от 23.07.03 отменить.

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что определение суда от 23.07.03 не подлежит отмене.

Суд в полном соответствии с требованиями процессуального закона возвратил апелляционную жалобу ООО “Фора Лтд“, не участвовавшего в деле и в отношении которого не принималось решение суда о правах и обязанностях этого лица.

В определении суда верно указано, что ООО “Фора Лтд“ не является участником Общества с ограниченной ответственностью “Терминал“, а в данном случае имеет место спор между участниками (истцами) и обществом (ответчиком), вытекающий из деятельности этого общества, и этот спор разрешен судом первой инстанции в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК РФ.

Законных оснований для отмены обжалуемого определения не усматривается.

Руководствуясь ст. ст.
284 - 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 23 июля 2003 года по делу N А41-К1-8989/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.