Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.09.2003 N КА-А40/6484-03 Страховщики в системе обязательного социального страхования имеют право взыскивать со страхователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, недоимки по страховым взносам, а также налагать штрафы, начислять пеню и осуществлять другие начисления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/6484-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ООО “Компания “Профессиональный правовой консалтинг“ штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 мая 2003 года в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе истец просит об
отмене решения и постановления, указывая на нарушения арбитражным судом при его принятии ст. ст. 25, 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ. По мнению ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области, вывод об отсутствии у органов ПФ РФ полномочий привлекать страхователей к ответственности за нарушение требований Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ сделан судом без учета ст. ст. 10, 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, ст. 9 Федерального закона “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ от 05.08.00 N 118-ФЗ.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Как следует из обстоятельств дела, ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области обратилось в арбитражный суд за взысканием с ООО “Компания “Профессиональный правовой консалтинг“ в судебном порядке штрафа, наложенного на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение ответчиком срока регистрации в качестве страхователя в органе ПФ РФ.

Отказывая в иске, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что законодательство Российской Федерации не предусматривает наделения органов ПФ РФ правом налагать штрафы на плательщиков взносов в ПФ РФ, поскольку законодательство о пенсионном обеспечении и законодательство о налогах и сборах, регулирующие спорные правоотношения (абз. 3 ст. 2
Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“), не содержат указания на право страховщика применять к плательщикам страховых взносов штрафные санкции.

Однако вывод суда об отсутствии у органов ПФ РФ права налагать штрафы на страхователей ошибочен.

Основы правового положения субъектов обязательного социального страхования определены в Федеральном законе “Об основах обязательного социального страхования“ (ст. 1 Закона).

В качестве одного из правомочий страховщика, которым является и ПФ РФ, ст. 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“ указывает его право налагать на страхователей штрафы.

Федеральный закон “Об основах обязательного социального страхования“ составляет согласно абз. 1 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ законодательство об обязательном пенсионной страховании.

В связи с этим регулирование правоотношений, связанных с контролем уплаты страховых взносов, осуществляется в силу абз. 3 ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ на основании налогового законодательства и Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ с учетом ст. 11 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“.

Как установил суд, ООО “Компания “Профессиональный правовой консалтинг“ подало заявление о регистрации в качестве страхователя ПФ РФ с нарушением установленного ст. 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ месячного срока для исполнения этой обязанности.

Ответственность за указанное нарушение в размере 5000 рублей установлена ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, в связи с чем наложение на ООО “Компания “Профессиональный правовой консалтинг“ взыскиваемого штрафа является правомерным.

Учитывая изложенное, а также то, что фактические обстоятельства установлены арбитражным судом первой инстанции с соблюдением процессуального закона, арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя решение
от 14 мая 2003 года по основанию неправильного применения норм материального права, находит возможным принять новое решение об удовлетворении иска.

В связи с принятием судебного акта не в пользу ответчика с него на основании ст. 110 АПК РФ подлежат взысканию судебные расходы: государственная пошлина, которая на основании п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ составляет 5% от суммы имущественного требования (5000 рублей) за рассмотрение дела в первой инстанции, - 250 рублей, а за рассмотрение дела в апелляционной и кассационной инстанциях на основании п. 9 ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ - половину от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы, - по 125 рублей.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 мая 2003 года по делу N А40-14563/03-87-191 отменить.

Взыскать с ООО “Компания “Профессиональный правовой консалтинг“ в пользу Государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области 5000 (пять тысяч) руб. штрафа и в доход федерального бюджета 375 (триста семьдесят пять) рублей государственной пошлины.