Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.08.2003 N КГ-А40/6080-03 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным в силу ничтожности договора на оказание услуг по охране офиса, т.к. истец представил достаточные доказательства в обоснование исковых требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 августа 2003 г. Дело N КГ-А40/6080-03

(извлечение)

Арбитражным судом г. Москвы рассмотрен иск ОАО “НГК Славнефть“ о признании недействительным в силу ничтожности договора от 04.06.02 N К-02-06 на оказание услуг по охране офиса.

Решением от 24.03.03 иск удовлетворен.

По жалобе ответчика решение проверено в порядке апелляции и постановлением от 26.05.03 оставлено без изменения.

Полагая решение и постановление не соответствующими действующему законодательству, ООО ЧОП “БИН-Защита“ направило кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), которым просит их отменить, в иске отказать.

Рассмотрев жалобу, ФАС МО установил, что
она удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Иск о признании договора недействительным заявлен со ссылкой на то, что подписавший договор от имени истца президент Гуцериев М.С. на 04.06.02 не имел права на совершение сделок, т.к. общим собранием акционеров ОАО “НГК Славнефть“ от 13.05.02 он был освобожден от занимаемой должности.

Проверив возражения ответчика в отношении правомерности, по его мнению, заключения оспариваемого договора, суд сделал правильные и соответствующие действующему законодательству выводы, признав его недействительным.

Изложенные ответчиком в кассационной жалобе доводы не нашли своего подтверждения.

Согласно ст. 288 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения от 24.03.03 и постановления от 26.05.03 Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие указанных оснований для отмены или изменения судебных актов.

Доводы кассационной жалобы сводятся по существу к переоценке собранных по делу доказательств. Между тем, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств спора, установленных судами первой и апелляционной инстанций, так как статьей 286 АПК РФ установлены пределы рассмотрения дела в третьей инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 АПК РФ Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.03.03 и постановление от 26.05.03 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-51068/02-20-288 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.