Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.08.2003 N КА-А41/5825-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационная инстанция по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 августа 2003 г. Дело N КА-А41/5825-03

(извлечение)

ОАО “Воскресенский завод “Машиностроитель“ обратилось в суд с заявлением о признании недействительным заключения от 08.07.2002 об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость за октябрь, ноябрь, декабрь 2001 года, февраль, март, апрель, май, июнь 2002 года в сумме 5588732 руб. по экспортным операциям и обязании возместить НДС в названной сумме.

Решением от 04.03.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.05.2003 Арбитражного суда Московской области, заявленные требования удовлетворены. Факты экспорта товара, поступления выручки от иностранного покупателя, оплаты
товара с учетом НДС российским поставщикам установлены судом первой и апелляционной инстанций.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Налоговой инспекции, в которой ставится вопрос об их отмене. Не оспаривая факта экспорта товара, поступления выручки от иностранного покупателя и оплаты товара Обществом поставщикам с учетом НДС, заявитель жалобы считает, что возмещение налога невозможно, поскольку налоговые вычеты не подтверждены встречными проверками поставщиков истца.

Рассмотрев дело в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Судом установлено, что документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0%, были своевременно представлены Обществом в налоговый орган.

Кассационная инстанция отклоняет довод заявителя жалобы о невозможности возмещения из бюджета НДС в связи с отсутствием результатов встречных проверок поставщиков ОАО “Воскресенский завод “Машиностроитель“.

Налоговое законодательство ставит право на льготу по налогообложению экспортируемых товаров в зависимость от фактической уплаты НДС поставщикам самим экспортером, а не от уплаты НДС в бюджет поставщиками. В связи с этим отсутствие ответов о результатах встречных проверок поставщиков экспортера товара, а также неуплата налогов поставщиками не свидетельствуют о неподтверждении заявленной к возмещению суммы НДС.

Поскольку ОАО “Воскресенский завод “Машиностроитель“ были выполнены все условия, предусмотренные Налоговым
кодексом Российской Федерации для подтверждения обоснованности применения по НДС налоговой ставки 0%, судебные инстанции сделали обоснованный вывод о правомерности возмещения НДС по экспортным операциям за указанные периоды и в названной сумме и о незаконности заключения Инспекции.

Нормы материального права судом применены правильно, нарушений процессуального закона не установлено, оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.03.03 и постановление апелляционной инстанции от 19.05.03 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Воскресенску - без удовлетворения.-------