Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.08.2003 N КА-А40/5805-03 Дело о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в госоргане в качестве страхователя передано на новое рассмотрение, т.к. судом не установлено, какое требование заявлено, своевременно ли заявитель обратился в госорган с заявлением о постановке на учет в качестве страхователя, наложено ли взыскание в пределах, установленных законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационная инстанция по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 августа 2003 г. Дело N КА-А40/5805-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области обратилось в Арбитражной суд г. Москвы к Обществу с ограниченной ответственностью “Строй-Оптима-Групп“ с иском о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей за нарушение срока регистрации в территориальном органе ПФР в качестве страхователя.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.2003 в иске отказано в связи с отсутствием у органов Пенсионного фонда РФ полномочий по привлечению к ответственности в виде штрафа.

Не согласившись с судебным актом, истец в
кассационной жалобе просит о его отмене, как вынесенного с нарушением норм материального права, а именно: ст. ст. 13, 25, 27 ФЗ N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, ст. ст. 34.1, 83 НК РФ.

По мнению ОПФР по г. Москве и Московской области, неправомерным является вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что у органа ПФР отсутствуют полномочия на взыскание штрафных санкций.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ОПФР по г. Москве и Московской области поддержал доводы кассационной жалобы, просил судебный акт отменить, как неправомерный.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что решение от 28.04.2003 подлежит отмене по п. 6 ч. 4, ч. 2 ст. 288 АПК РФ, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

Арбитражный суд первой инстанции установил, что ГУ ОПФР РФ по Москве и Московской области обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании штрафа на основании ст. 27 ФЗ N 167-ФЗ от 15.12.2001 за неправомерное несообщение Обществом сведений, которые оно обязано было сообщить.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, решением ГУ ПФР N 4 по г. Москве и Московской области от 29.01.2003 N 9 Общество привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. за нарушение срока регистрации в органах ПФР свыше 30 дней, т.е. за иное правонарушение (л. д. 7).

В соответствии с ч. 2 ст. 65 АПК РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального
права.

Суд данные требования закона не выполнил.

Кроме того, арбитражный суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о том, что Общество неправомерно привлечено истцом к ответственности.

Согласно статье 14 ФЗ N 167-ФЗ страхователи обязаны зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона.

Пунктом 1 ст. 27 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ установлена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей за нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

В силу ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Федеральным законом.

Согласно статье 34.1 Налогового кодекса РФ органы государственных внебюджетных фондов пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, когда на них возложены обязанности по налоговому контролю.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ регистрация страхователей, одновременно являющихся плательщиками единого социального налога и страховых взносов в ПФР, внесение изменений в их учредительные документы, учет государственного банка данных по всем категориям страхователей, учет средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, производится в территориальных органах Пенсионного фонда РФ.

Поэтому право на взыскание штрафа за нарушение срока регистрации и за неправомерное несообщение о произведенных изменениях в учредительных документах принадлежит органам Пенсионного фонда РФ.

Арбитражный суд не установил существенные обстоятельства для правильного рассмотрения дела, неправильно применил нормы
материального права, пришел к ошибочному выводу о том, что истец не вправе был налагать на ответчика взыскание в виде штрафа.

Кроме того, протокол судебного заседания от 28 апреля 2003 г. не подписан судьей, председательствующим по делу, что в соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 288 АПК РФ является безусловным основанием для отмены решения.

Поэтому принятое судом решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении дела суду необходимо установить: какое требование заявлено истцом, своевременно ли ООО “Строй-Оптима-Групп“ обратилось в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о постановке на учет в качестве страхователя, наложено ли взыскание в пределах, установленных законом. В соответствии с действующим законодательством вынести обоснованное решение.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.2003 по делу N А40-13378/03-90-173 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.-------