Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.08.2003 N КА-А41/5427-03 Если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 августа 2003 г. Дело N КА-А41/5427-03

(извлечение)

Иск заявлен предпринимателем Ф.И.О. к ИМНС РФ по г. Коломна, в н.в. - ИМНС РФ N 7 по Московской области, о признании недействительным решения от 16 сентября 2002 года N 02-02/4579 и обязании возвратить из бюджета налог с продаж с начислением процентов.

Решением Арбитражного суда Московской области от 27 февраля 2003 года иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 апреля 2003 года решение оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, Инспекция - ответчик по делу, просит отменить судебные акты со ссылкой
на Закон “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“.

На кассационную жалобу Инспекции представлен отзыв истца в порядке ст. 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы судебных актов, кассационной жалобы, выслушав представителя предпринимателя, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Суд исходил из статей 1, 4 Закона “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“, статей 3, 9 Закона “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“ применительно к фактическим обстоятельствам налогового спора по возврату налога с продаж.

Кассационная инстанция, поддерживая выводы суда, исходит из фактических обстоятельств спора применительно к налоговому законодательству. Предприниматель Шакалов В.Н. был зарегистрирован в качестве предпринимателя, получил патент на право применения упрощенной системы налогообложения до введения на территории Московской области налога с продаж. Спорный налог с продаж введен с 1 января 2001 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей - применяется наряду с принятой ранее системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе в порядке, предусмотренном названным Законом. В пункте 3 данной статьи предусмотрено, что применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на
доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента за занятие данной деятельностью.

Таким образом, Законом N 222-ФЗ введена упрощенная система налогообложения, которая предусматривает не замену уплаты одного налога уплатой другого, а замену одной системы налогообложения другой, упрощенной системой налогообложения, которая согласно статье 18 Налогового кодекса Российской Федерации представляет собой специальную систему налогообложения предпринимательской деятельности, “специальный налоговый режим“, предназначенную для замены общей системы налогообложения применительно к отдельной категории налогоплательщиков - субъектам малого предпринимательства.

Федеральным законом от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“ субъектам малого предпринимательства, к которым относятся индивидуальные предприниматели, предоставлена гарантия, обеспечивающая стабильность их правового и экономического положения. Согласно абзацу второму части 1 статьи 9 этого Закона в случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

С 1 января 2001 года на территории Московской области введен налог с продаж.

Исходя из правового анализа вышеизложенных норм, введение в действие Закона Московской области “О налоге с продаж“ создало менее благоприятные условия для истца, зарегистрированного в качестве предпринимателя 28 августа 2000 года и отказавшегося от общей системы налогообложения, составной частью которой является налог с продаж, а потому он не является плательщиком налога с продаж.

Кроме того, согласно пункту 2.2 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23 июня 1999 года N 1 “О порядке исчисления и уплаты налога с продаж“ (Приложение к Письму Управления МНС России
по г. Москве от 23 июня 1999 года N 11-14/17391) не являются плательщиками налога с продаж организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“, а также организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“.

Статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено признание равенства налогообложения. Законодательством могут быть установлены для юридических и физических лиц разные налоги, но один и тот же налог (с продаж) не может взиматься по-разному. В связи с этим оснований для уплаты налога с продаж истцом не имелось, а излишне уплаченные суммы налога с продаж подлежат возврату предпринимателю.

Суд кассационной инстанции исходит также из того, что в силу пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Эта позиция суда кассационной инстанции в определенном смысле подтверждается и Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации 30 января 2001 года N 2-П “По делу о проверке конституционности положений подпункта “д“ пункта 1 и пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ в редакции Федерального закона от 31 июля 1998 года “О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации....“, которым признаны не соответствующими
Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1), 55 (часть 3) и 57, положения частей 1, 2, 3 и 4 пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 31 июля 1998 года), а также основанные на них и воспроизводящие их положения законов “О налоге с продаж“ ряда субъектов Российской Федерации, как не обеспечивающие необходимую полноту и определенность регулирования налога с продаж, что порождает возможность его произвольного истолкования законодателями субъектов Российской Федерации и правоприменительной практикой.

В соответствии с пунктом 6 резолютивной части данного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации положения Закона г. Москвы “О налоге с продаж“, как воспроизводящие такие же положения, какие настоящим Постановлением признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, должны быть приведены в соответствие с Конституцией Российской Федерации с учетом пункта 2 резолютивной части настоящего Постановления.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27 февраля 2003 года и постановление от 29 апреля 2003 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-18078/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 7 по Московской области - без удовлетворения.