Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2003 N КА-А40/5016-03 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств-участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 июля 2003 г. Дело N КА-А40/5016-03

(извлечение)

Иск заявлен ЗАО “Восход-Бумизделия“ к ИМНС РФ N 23 по Юго-Восточному административному округу г. Москвы о возмещении суммы НДС за август 2002 года с начислением процентов за несвоевременный возврат, а также процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ, начисленных на сумму НДС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 марта 2003 года иск удовлетворен в части возмещения суммы НДС с начислением процентов за несвоевременный возврат, в остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Истец представил отзыв на кассационную
жалобу ответчика.

Податель кассационной жалобы, Инспекция, просит отменить решение суда, не подтверждая поступление денег от иностранного покупателя, оспаривая сумму НДС с учетом оплаты услуг по валютному контролю и проценты за несвоевременный возврат.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела в обжалуемой части, а именно, в части НДС с начислением процентов за несвоевременный возврат, полагает, что решение суда в указанной части подлежит отмене с передачей дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что налогоплательщик представил в налоговый орган Декларацию за август 2002 года с указанием суммы налога к вычету в размере 1178091 руб. (том 1, л. д. 22).

Бремя доказывания основания и суммы возмещения по данному спору было возложено на налогоплательщика.

Согласно ст. 165 НК РФ право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение экспортной операции, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с экспортом, в том числе факт оплаты иностранным покупателем экспортного товара, купленного у российского поставщика. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.

Из договора с российским поставщиком “Домис-Л“ следует, что предметом договора от 7
декабря 2001 года N 1-2001/63 является березовая фанера (том 2, л. д. 17), которая получена ЗАО “Восход-Бумизделия“ по счетам-фактурам от 25, 26, 28, 29, 30, 31 января 2002 года, 20, 28 марта 2002 года, 9, 24, 29 апреля 2002 года, 8, 21, 25 мая 2002 года, 17 июня 2002 года (том 2, л. д. 20 - 39), товар имеет конкретные ГОСТ и размеры. Товар был отправлен по контракту от 26 ноября 2001 года, исходя из приложений к Контракту, в Египет, США и Италию.

Учитывая, что налоговый орган оспаривает грузовые таможенные декларации и факт поступления денег от иностранного покупателя, а конкретные документы по экспорту не исследовались судом первой инстанции, при новом рассмотрении необходимо оценить покупку и экспорт определенного товара, а именно, какой товар куплен у российского поставщика и какой товар отправлен на экспорт в определенные страны согласно дополнениям к Контракту от 26 ноября 2001 года.

Налоговый орган и налогоплательщик должны подтвердить свои доводы документально.

Передавая дело на новое рассмотрение, кассационная инстанция исходит из ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой оценка доказательств должна быть основана на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств. При этом суд кассационной инстанции исходит также из того, что невыполнение судом по данному делу указанных требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могло привести к вынесению неправильного судебного акта. Поскольку выводы суда сделаны без исследования и оценки всех фактических обстоятельств дела, связанных с экспортом, судебный акт подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо с учетом настоящего постановления проверить обоснованность заявленного требования, исследовать документы, подтверждающие конкретные требования.

Руководствуясь ст. ст. 286
- 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 марта 2003 года по делу N А40-51021/02-107-685 отменить в части возмещения НДС с начислением процентов и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию суда в указанной части.