Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.07.2003 N КА-А40/5281-03-П Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении из федерального бюджета сумм НДС, т.к. налогоплательщик представил доказательства правомерного применения налоговой ставки по НДС 0 процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 июля 2003 г. Дело N КА-А40/5281-03-П

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03 апреля 2003 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Русская технологическая группа“.

Признано недействительным решение ИМНС РФ N 20 ВАО г. Москвы от 17 ноября 2000 года.

ИМНС РФ N 20 ВАО г. Москвы обязана принять решение о возмещении истцу НДС за первый квартал 2000 года в сумме 290000 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 29 мая 2003 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их
отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Утверждает, что при проведении встречной проверки поставщика истца установлено, что договора были заключены с несуществующей организацией ООО “Доменко“, поскольку в налоговом органе по месту учета поставщик не отчитывается, местонахождение не установлено.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец, в соответствии с контрактом с иностранной фирмой, осуществил экспорт товара.

Экспорт подтвержден ГТД с отметкой Забайкальской таможни о вывозе груза, а также письмом таможни от 31.01.2000.

Поступление валютной выручки подтверждено выпиской по лицевому счету и свифт-посланием N 10609617.

При таких обстоятельствах истец подтвердил свое право на возмещение НДС и оснований для отказа в возмещении у ответчика не имелось.

Ссылка, в жалобе на то, что поставщик экспортера не уплатил НДС в бюджет, местонахождение его не установлено, поэтому оснований для возмещения НДС не имелось, признается несостоятельной, поскольку право истца на возмещение ему НДС не зависит от действий третьих лиц.

Доводы о том, что договора N 99/02 и 99/03 были заключены с несуществующей организаций, признаются несостоятельными, поскольку, несмотря на ошибочно указанную в них дату оформления, они были заключены после регистрации ООО “Доменко“ в МРП, что подтверждается поставленной печатью с регистрационным номером с указанием реквизитов поставщика (ИНН, расчетного счета и т.д.), которые могли быть известны только после государственной регистрации юридического лица.

Факт выполнения работ по данным договорам
подтвержден материалами дела, платежными поручениями.

На основании изложенного, оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. 176, ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 03 апреля 2003 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 29 мая 2003 года по делу N А40-34541/02-4-200 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 20 ВАО г. Москвы - без удовлетворения.