Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.07.2003 N КА-А41/4849-03 Все средства, полученные организациями системы государственного резерва от реализации материальных ценностей государственного резерва, их заимствования и других операций с ними, а также иной хозяйственной деятельности, не подлежат налогообложению и используются исключительно для формирования государственного резерва и содержания системы государственного резерва.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 июля 2003 г. Дело N КА-А41/4849-03

(извлечение)

Решением от 21 апреля 2003 г. Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Государственного учреждения Комбинат “Сосновка“ Центрального управления Российского агентства по государственным резервам к Межрайонной ИМНС РФ N 4 по Московской области о признании недействительным решения от 1 ноября 2002 г. N 94.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Инспекции.

Отзыва не представлялось на кассационную жалобу.

Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснение представителей Комбината
“Сосновка“, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

При удовлетворении иска суд обоснованно исходил из того, что Комбинат “Сосновка“ относится к организации системы государственного резерва и все средства, полученные как от реализации материальных ценностей госрезерва, так и иной хозяйственной деятельности, не подлежат налогообложению, а используются исключительно для формирования и содержания системы государственного резерва в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 8 Закона “О государственном материальном резерве“ финансирование расходов на содержание и развитие системы государственного резерва, проведение операций с материальными ценностями государственного резерва осуществляется за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств, получаемых от реализации материальных ценностей государственного резерва и других операций с ними, в том числе их заимствования, освежения, разбронирования и замены. Все средства, полученные организациями системы государственного резерва от реализации материальных ценностей государственного резерва, их заимствования и других операций с ними, а также иной хозяйственной деятельности, не подлежат налогообложению и используются исключительно для формирования государственного резерва и содержания системы государственного резерва в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Материалами дела подтверждено, что истец относится к предприятиям системы государственного резерва. Доказательств о том, что средства, полученные Комбинатом от хозяйственной деятельности, использованы не на содержание указанной системы, в деле не имеется.

Льгота применена правильно, что обосновал суд со ссылкой дополнительно на п. 13 ст. 12 Закона “О плате за землю“.

Оснований для отмены решения суда не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 21 апреля 2003 г. по
делу N А41-К2-1432/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 4 по Московской области - без удовлетворения.