Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.07.2003 N КГ-А40/4259-03 Определение о прекращении производства по делу о признании недействительными договоров купли-продажи долей в обществе с ограниченной ответственностью по мотиву неподведомственности спора арбитражному суду отменено, т.к. спор об участии в хозяйственном обществе непосредственно связан с деятельностью самого общества и, следовательно, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июля 2003 г. Дело N КГ-А40/4259-03

(извлечение)

ООО “Южная инвестиционная компания“ обратилась в арбитражный суд с иском к ЗАО “Виксант-2001“, ООО “Ориент-Тон“, Амерханову Ш.С., Большеву С.С. о признании недействительными договоров купли-продажи долей в ООО “Ориент-Тон“ от 25 июля 2002 года N 01/2002 и N 02/2002, заключенных между ЗАО “Виксант-2001“ и Амерхановым Ш.С., а также между ЗАО “Виксант-2001“ и Большевым С.С.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 8 апреля 2003 года по делу N А40-7791/03-61-78 производство по делу прекращено.

При этом суд исходил из того, что спор
о доле в уставном капитале хозяйственного общества не связан с предпринимательской или иной экономической деятельностью, которую осуществляет Общество (ООО “Ориент-Тон“).

Сторонами по оспариваемым договорам являются физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, поэтому спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Законность судебных актов проверяется в порядке статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе истца - ООО “Южная инвестиционная компания“, которое с определением не согласно, просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что арбитражный суд сделал неправильный вывод о неподведомственности дела арбитражному суду и незаконно прекратил производство по делу.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представитель истца - ООО “Южная инвестиционная компания“ поддержал доводы кассационной жалобы, представители ответчиков в суд не явились.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца, кассационная инстанция считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2002 года N 11 положения пункта 4 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат применению с учетом части 1 статьи 27 Кодекса.

В абзаце 2 пункта 6 Постановления Пленума указано, что споры между участниками хозяйственных товариществ и обществ, если хотя бы один из них является гражданином, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, за исключением случаев, когда указанные споры связаны с предпринимательской или иной экономической деятельностью указанных хозяйственных товариществ и обществ.

Прекращая производство по делу, суд указал, что данный спор между участниками хозяйственных обществ о праве на долю в уставном капитале не
связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Однако указанная позиция основана на неправильной оценке характера возникшего спора, имея в виду, что спор об участии в хозяйственном обществе непосредственно связан с деятельностью самого Общества.

Возникший спор является экономическим, связан с деятельностью ООО “Ориент-Тон“ и подведомственен арбитражному суду в силу части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 4 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, обжалуемый судебный акт принят с нарушением норм процессуального права и подлежит отмене на основании части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Резолютивная часть постановления арбитражного суда кассационной инстанции объявлена в судебном заседании 16 июля 2003 года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 284, 286, пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 3 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 8 апреля 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7791/03-61-78 отменить, и передать дело на рассмотрение в первую инстанцию того же суда.