Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.07.2003 N КА-А41/4645-03 Суд прекратил производство по делу о признании недействительным постановления органа федеральной службы налоговой полиции о проведении проверки по мотиву неподведомственности спора арбитражному суду, т.к. оспариваемый акт не отвечает признакам ненормативного акта, поскольку не содержит положений властно-распорядительного характера, обязательных для лиц, которых акт касается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июля 2003 г. Дело N КА-А41/4645-03

(извлечение)

ПБОЮЛ С. обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о признании недействительным постановления Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Московской области (далее - УФСНП РФ по Московской области) от 28.11.02 N 1/4321 о проведении проверки ООО “Торговый центр “Савеловский III“.

Решением суда от 18.04.03 в иске отказано.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из того, что обжалуемый акт соответствует закону и не нарушает права и законные интересы истца.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение и иск
удовлетворить, указывая на неправильное применение судом ст. 419 ГК РФ. По мнению истца, суд не принял во внимание, что ООО “Торговый центр “Савеловский III“, в отношении которого вынесено постановление о проверке, было ликвидировано.

В судебном заседании представитель ПБОЮЛ С. поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

УФСНП РФ по Московской области, надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения дела, представителя в суд не направило.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене, а дело - прекращению.

Иск заявлен о признании недействительным постановления УФСНП РФ по Московской области от 28.11.02 N 1/4321 о проведении проверки ООО “Торговый центр “Савеловский III“.

В силу п. 2 ст. 29 АПК РФ к подведомственности арбитражных судов относятся споры об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Однако оспариваемый акт не отвечает признакам ненормативного акта, поскольку не содержит положений властно-распорядительного характера, обязательных для лиц, которых акт касается. Оспариваемый акт является документом процедурного характера, которым оформлено решение органа налоговой полиции о проведении проверки налогоплательщика и определении круга должностных лиц, которым это поручено.

При указанных обстоятельствах решение суда подлежит отмене как принятое с нарушением требований процессуального закона о подведомственности дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 18 апреля 2003 г. по делу N А41-К2-2526/03 отменить. Производство по делу N А41-К2-2526/03 прекратить.